Воистину Воскресе Христос!

Воистину Воскресе Христос!

Пасхальное богослужение в каневском храме Пантелеимона целителя, как и во всех храмах Каневского благочиния, было совершено «при закрытых дверях».

Непривычно было видеть храм пустым – обычно в Пасхальную ночь он наполняется и переполняется народом, как и церковный двор. Но в этом году в богослужении участвовали только благочинный Каневского округа церквей, настоятель храма священник Александр Брижан и несколько служащих храма, несущих послушание, без которых совершение службы было бы невозможно.

И так же небольшое количество прихожан молились на улице. Для них велась аудиотрансляция богослужения, были установлены открытые палатки с иконами и подсвечниками, где можно было подать записки о здравии и упокоении, поставить свечи. Нанесённая на плитку разметка помогала соблюдать рекомендованную санитарными нормами дистанцию.

Православные волонтёры в масках и перчатках помогали людям ориентироваться в непривычной обстановке; через них можно было передать записки, попросить поставить свечи внутри, в храме. Волонтёры, представители районной администрации, правоохранительных органов и казачества следили за соблюдением порядка, напоминали людям о необходимости надевать маски, соблюдать дистанцию.

Какие бы испытания ни выпали нам сегодня, им не умалить Пасхальной радости, прозвучавшей в возгласах священника: «Христос Воскресе!» и немногогласном, но твёрдом ответе верующих: «Востину Воскресе!»

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!

ФОТОАЛЬБОМ

Просмотров: 

1 323