Святки продолжаются

Святки продолжаются

13 января Рождественскую встречу организовало районное отделение Союза пенсионеров России. Её участниками стали руководители первичек и активисты этой общественной организации из Каневской, Стародеревянковской, Привольной и Кубанской Степи.

Гостей встречал нарядный петух – китайский символ наступившего года. И провожал к накрытому для чаепития столу. А в соседней комнате, дожидаясь своего часа, тихо дремали в ярких пакетах ценные подарки и сладкие призы – приятное дополнение к грамотам, которыми руководитель отделения Алла Двинская наградила отличившихся в 2016 году.

На встречу пригласили настоятеля храма Пантелеимона целителя иерея Александра Брижана и заведующую приходской библиотекой «Слово» Елену Чичиварихину – с ними каневские пенсионеры регулярно и плодотворно общаются на совместных мероприятиях. Отец Александр произнёс краткое пастырское слово, поздравил с Рождеством Христовым. Пропели тропарь. И начался праздник, наполненный рождественскими песнями и стихами.

В этот день с 75-летием поздравили руководителя вокальной группы «Гармония» районного Союза пенсионеров Нину Тощеву. Нина Антоновна – известный в «церковных кругах» человек: много лет она была регентом хора каневского храма Покрова Пресвятой Богородицы, и сегодня её нежное сопрано вливается в многоголосье молитвенных песнопений. Несколько лет она обучает церковному пению учеников детской воскресной школы стародеревянковского храма Вознесения Господня.

И в храме Пантелеимона целителя всегда рады видеть – и слышать! – Нину Антоновну. Прекрасный пианист, прекрасный вокалист… А кроме того, Господь щедро наделил её талантом композитора. Её христианские песни на стихи классических поэтов, священнослужителей, иноков трогают сердца, раскрывают души, ведут к вере. «Многая лета» пропели ей и вокалисты «Гармонии», и все участники встречи.

…Присутствие священника не могло не повлиять на ход встречи – оказалось, есть вопросы (и серьёзные!), которые легче задать именно в такой непринуждённой атмосфере. На некоторые отец Александр ответил сразу, для обсуждения других пригласил на беседу с глазу на глаз. Батюшка напомнил, что преклонный возраст – благодатное время, данное Господом для подготовки души к вечной жизни в Царстве Небесном. Когда можно, наконец, остановиться, отрешиться от житейской суеты, сосредоточиться на духовном. Когда уже есть время посвятить себя близким. И, конечно, Богу.

Отец Александр отметил, как терпимо и терпеливо, бережно и милосердно относятся члены Союза пенсионеров друг к другу, как несут тяготы друг друга, общаясь не по необходимости, а по искреннему желанию. Возможно, именно поэтому такие встречи неизменно вызывают тёплое, светлое, радостное чувство и желание ещё и ещё раз встречаться с этими людьми ради хотя бы малой сопричастности к их мудрости и любви.

Смотреть фотальбом

Просмотров: 

2 222