Свобода и ответственность

Свобода и ответственность

VI Михайло-Архангельские духовно-образовательные чтения Ейской епархии на тему «Молодёжь: свобода и ответственность» состоялись 11 октября 2018 года в Тимашевске.

Их участниками стали более пятисот человек; в том числе – духовенство, работники и прихожане храмов Каневского благочиния, представители социальной сферы и казачества Каневского района. Чтения предварял молебен в храме Вознесения Господня. Пленарное заседание в Доме культуры им. В. М. Толстых открыл Правящий Архиерей Ейской епархии епископ Ейский и Тимашевский Герман.

Приветствие участникам чтений от имени Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского, прочёл руководитель отдела религиозного образования и катехизации (ОРОИК) Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов. Обращение Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, председателя Синодального ОРОИК Русской Православной Церкви прочёл руководитель информационной службы отдела иеромонах Геннадий (Войтишко). Прозвучали приветственные слова от представителей краевой и районной власти.

В докладе «Молодёжь: свобода и ответственность» Владыка Герман раскрыл основные вопросы, заданные темой чтений. Более подробно Его Преосвященство рассмотрел понятие свободы с православной и мирской точек зрения и последствия вседозволенности в социуме в целом и в формировании отдельной личности. О нарушении социальной ответственности современной молодёжи и путях её преодоления говорил доктор педагогических наук Андрей Остапенко, действительный член Российской академии социальных наук, профессор Кубанского государственного университета, Екатеринодарской духовной семинарии и Высших богословских курсов Московской духовной академии.

«100-летие преставления Святых Царственных Страстотерпцев и религиозный выбор россиянина в условиях современности» – такова была тема доклада гостьи из Екатеринбурга матушки Елены Бородиной – кандидата педагогических наук, доцента Уральского государственного педагогического университета и руководителя направления дошкольного образования ОРОИК Екатеринбургской епархии.

После перерыва состоялась работа восьми секций на темы: «Образование и воспитание», «Воскресные школы Ейской епархии», «Древние монашеские традиции в условиях современности», «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», «Вторые казачьи кадетские духовно-образовательные чтения Ейской епархии», «Социальное служение и благотворительность в Ейской епархии», «Современная молодёжь в церковно-светском пространстве», «Программно-методическое и дидактическое сопровождение духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста» и «Взаимодействие РПЦ с правоохранительными органами, Вооружёнными Силами и МЧС».

Епархиальные чтения являются региональной составной частью единого общероссийского форума – XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в Москве с 22 по 25 января 2019 года. 

Просмотров: 

2 442