Слово

Слово

Во все времена православные монастыри и храмы играли важную роль в деле просвещения. Именно храмы и монастыри стали первыми просветителями Руси. Наконец и при храме во имя великомученика и целителя Пантелеимона открывается библиотека «Слово».

Почему «Слово»? Вспомните: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1: 1).

Это уникальная – первая и пока единственная в крае – больничная библиотека. Она имеет большое социальное значение, потому что предназначена, в первую очередь, для пациентов и персонала Каневской ЦРБ, а также прихожан нашего храма и жителей этой части станицы.

Литература здесь будет разнообразная: духовная и светская, классическая и современная, для детей и взрослых, художественная и научно-популярная, и даже специализированная медицинская. В библиотеке обустроят тематические информационные стенды и выставки, детский уголок с мягкими игрушками, будут проводить интересные библиотечные мероприятия. Тем, кто по состоянию здоровья не могут прийти в библиотеку, книги принесут прямо в больничную палату, а малышам ещё и почитают.

«Слово» – филиал №7 централизованной библиотечной системы Каневского сельского поселения. Огромную помощь в его создании, оснащении, комплектации оказывает местная администрация и лично глава поселения Владимир Репин.

Елена ЧИЧИВАРИХИНА,
заведующая филиалом № 7 «Слово»

Просмотров: 

2 292