Сказочное лекарство

Сказочное лекарство

Библиотерапия
– Какая бы тень не набежала на вашу жизнь, посетила ли вас тревога о судьбе России, придут ли ваши «мысли чёрные» о вашей личной судьбе, или просто жизнь покажется «несносной раной», – вспомните о русской сказке и прислушайтесь к её тихому, древнему, мудрому голосу… Она – как цвет незаметных и неведомых полевых цветов, а духовный смысл её – как тонкий и благоуханный мёд, запах родной земли, зной родного солнца, дыхание родных цветов, и что-то тонкое и богатое, вечно юное и вечно древнее, – так определил неисчерпаемое значение и целебную силу сказки замечательный русский религиозный философ Иван Ильин.

Литература для каждого из нас рождается в детстве – из сказки. Благодаря сказке начинается познание главнейших истин человеческого бытия. Именно сказка учит гуманности, героизму, любви, справедливости, честности. Без неё из мира ребёнка уходят мечта, благотворная фантазия, творчество, романтика, сопереживание, необходимые для воспитания в человеке Человека.

Все сказки едины в желании помочь ребёнку в первых шагах самопознания, формировании духовного «Я». В них заключены все нравственные проблемы, которыми «богата» наша жизнь. Человек спрашивает сказку, – она ему отвечает.

Сказка может помочь детям озлобленным, с негативным социальным опытом, неустойчивой психикой, подверженным стрессовым состояниям. Она может спасти раненую детскую душу от отчаяния, страха, одиночества. В чем же её «лечебная сила»?

Главные лекарства сказки – добро, радость, справедливость, победа слабого существа над силами зла, утверждение могущества человеческого духа… Бесконечно радостное удивление красотой мира, твёрдая вера в способность человека жить мудро, достойно, поступать красиво, гуманно…

Сказки отражают глубокий опыт проживания эмоциональных кризисов, характерных для развивающейся личности, и предлагают пути их разрешения. Психотерапевтическая их значимость в том, что в них всегда обнаруживаются некие необычные средства, помогающие герою справиться с препятствиями и трудностями, преодолеть их.

Бывает, достаточно вовремя прочесть или рассказать ребёнку умело подобранную, подходящую к случаю сказку, чтобы помешать укоренению какой-нибудь дурной привычки. Это ярко и образно показывает замечательный русский писатель и врач Антон Чехов в рассказе «Дома».

Герой рассказа неожиданно обнаруживает, что его семилетний сын Серёжа начал курить. Суровые внушения не помогают. И тогда он рассказывает сыну сказку о прекрасном и добром царевиче, который испортил здоровье курением и умер в юном возрасте, оставив родных в глубоком горе. Нехитрая, но к месту, сказка оказывается гораздо действеннее серьёзных бесед. Серёжа навсегда отказывается от курения.

Влияние художественных произведений особенно сильно потому, что оно сохраняет у ребёнка не ощущение подчинения воле старших, а приятное чувство свободы выбора, самостоятельного принятия решения.

Просмотров: 

1 905