Путь к совершенству

Путь к совершенству

«Православная книга – путь к совершенству» – под таким названием 13 марта в социальной библиотеке «Слово» состоялся День открытых дверей, посвящённый Неделе православной книги. Гостями праздника стали читатели, прихожане храма вмч. Пантелеимона, волонтёры общества «Милосердие» и пациенты Каневской ЦРБ (к ним добровольцы отправились с печатной продукцией прямо в палаты).

Первыми День православной книги отпраздновали самые маленькие посетители «Слова» – участники любительского объединения «Айболит». Для них заведующая библиотекой Елена Чичиварихина провела ретро-путешествие «Первые книги на Руси». В ходе медиапрезентации малыши с удовольствием читали церковно-славянские буквы и слова, отгадывали названия первых печатных книг и отвечали на вопросы, показав высокий уровень знаний. На мастер-классе «Что написано пером…» юные прихожане написали славянские тексты (цитаты, пословицы, поучения) при помощи пера и чернил. В заключение встречи Елена Чичиварихина провела для детей обзор книжной выставки «Сокровенный мир православия» и предложила им яркие книжки и журналы.

День православной книги – особая дата в календаре прихожан нашего храма. Для любителей духовного чтения заведующая приходской библиотекой провела мультимедийную презентацию-исследование «Книга на все времена» о самой популярной книге мира – Библии. Её выступление подытожил настоятель храма иерей Александр Брижан, рассказав о значимости Священного Писания в жизни современного человека, особенно в период Великого Поста. Священник подчеркнул, что именно Библией христиане должны руководствоваться в духовной жизни, и даже в, казалось бы, обыденных повседневных делах. Порадовала взрослых читателей библиотеки и презентация книжной выставки «Гора Афон: земные ангелы, небесные люди», посвящённой 1000-летию русско-афонской дружбы.

После мероприятия сёстры и братья милосердия с газетами и журналами отправились в отделения районной больницы, чтобы поздравить пациентов с праздником православной книги, пожелать им здорового чтения и скорейшего выздоровления.

Фотоальбом

Просмотров: 

1 448