«О мужестве, о доблести, о славе…»

«О мужестве, о доблести, о славе…»

22 февраля 2018 года 62 студента Каневского аграрно-технологического колледжа совершили историко-патриотическую экспедицию «О мужестве, о доблести, о славе…» в рамках закрытия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Святое дело – Родине служить!»

Мероприятие провела заведующая социальной библиотекой «Слово» храма великомученика и целителя Пантелеимона станицы Каневской Елена Чичиварихина. Она представила юношам авторскую медиапрезентацию «Небесные покровители Российского воинства», повествующую о духовных основах патриотизма. Учащиеся КАТК познакомились с житием святых Андрея Первозванного, Георгия Победоносца, Александра Невского, Феодора Ушакова, схимонаха Александра (Пересвета). Ребята узнали также о государственных символах и наградах, учреждённых в честь православных святых (Андреевский флаг, Георгиевский Крест и др.), о названных в их честь залах главного здания страны – московского Кремля.

Особое внимание Елена Александровна заострила на том, что мужество и доблесть русских воинов во все времена основывались на Православной Вере и любви к Отечеству. Примеры духовного подвига являют и наши современники; в этом студенты убедились, услышав историю рядового Евгения Родионова, участника боевых действий в Чечне, принявшего мученическую кончину за отказ снять нательный крестик и отречься от веры.

Логическим продолжением темы стал разговор о том, есть ли место мужеству и духовному подвигу не на войне, а в мирной повседневной жизни обычного человека. О том, что святые – такие же люди из плоти и крови, но в отличие от многих способные пожертвовать всем, вплоть до собственной жизни, ради великой цели. Беседу завершили два видеосюжета: «Баллада о Евгении Родионове» и «Я поднимаю флаг своего государства».

ФОТОАЛЬБОМ

Просмотров: 

1 825