На пути к Вере

На пути к Вере

Со дня на день каневская типография окончит печать 13-го номера историко-литературного альманаха «Каневчане». Это журнал для каневчан и о каневчанах, но его любят и ждут не только за пределами Каневского района, но и за границами Российской Федерации. Он знакомит читателей с краеведческими исследованиями и творчеством наших земляков.

В рубрике «Горькая память войны» – публикации Нохи Султханова, Николая Лемиша и Степана Деревянко, посвящённые Великой Отечественной войне. Впервые в таком объёме предстаёт история Первой мировой войны. В рубриках «Летопись каневской старины» и «Казацькому роду нэма пэрэводу» выше названные авторы, а также Валентин Цветков, Александр Дейневич, Валерий Костров и Зоя Сизова повествуют о ратных подвигах казаков, о земляках, награждённых Георгиевскими крестами и медалями, о гражданской войне и репрессиях. Многим известны фамилии местных авторов, художественную прозу, публицистику и стихи которых представляет творческое объединение «Родник», но есть и дебютанты.

Радует, что с каждым выпуском редакция альманаха всё больше внимания и места уделяет теме Православия. В общем-то, так и должно быть: без Православной Веры немыслима история нашего края, заселённого казаками, сначала ставившими церкви, а уж потом жилые хаты. В числе передовых публикаций номера – статьи Елены Бутенко и Ольги Зориной о праздновании 220-летия Лебяжьей пустыни и истории этой древнейшей кубанской обители. Очерк Николая Лемиша «Шесть площадей» продолжается главой о Церковной площади.

А знаете, чем новый выпуск «Каневчан» отличается от всех предшествующих? Наличием нового раздела «Вера моя православная» (по секрету: главный редактор журнала Владимир Саяпин обещал, что эта рубрика станет постоянной!) Первая его публикация – «На пути к вере» – описывает многочисленные события масштабного празднования в нашем районе Международного дня православной молодёжи, в котором активно участвовали настоятель и приход храма Пантелеимона целителя.

Просмотров: 

4 618