«Из смерти в жизнь…»

«Из смерти в жизнь…»

Снайпер Коля с позывным «Чукча» стал священником из-за напившегося в тот день рядового Ромки...

Их отряд попал в окружение в здании университета. Патроны кончались, помощи не предвиделось. Вдруг тощий, практически доходяга Рома, рискуя жизнью, принёс с вылазки два ящика патронов и бутылку спирта. Напился и в ответ на участившиеся крики «Аллах акбар» крикнул в окно: «Христос Воскресе!» Да и свалился прямо на головы духов. Те на мгновение опешили. Эта минутка и спасла отряд. С криками «Христос Воскресе! Ура!» все двенадцать ребят повалили в окна…. Умирать, так в бою, с Именем Христовым!

Вот тогда 30-летний Николай впервые в жизни взмолился: «Господи, если останемся живы, вернёмся домой, – я Тебе храм построю!»

Как сквозь «духов» к своим прорвались, никто не помнит и не понимает, ведь на штурм университета были брошены лучшие арабские наёмники. Но выжили все, даже ранен никто не был. Так не бывает, но вот случилось…

Сегодня протоиерей Николай Кравченко служит не только в храме, который построил, как и обещал, но и на передовой – капелланом. Окрестил более тысячи солдат, поддерживает дух воинов.

Вот о таких необычных случаях, чудесах, явной и не явной помощи Божией на войне повествует трилогия Сергея Галицкого «Из смерти в жизнь…» Книги как никогда актуальны сегодня. От души рекомендую к прочтению всем россиянам, особенно тем, у кого в горячих точках находятся сыновья, отцы, родные.

Впечатлениями о книге поделился А. А. ВАТОЛИН.

Просмотров: 

418