История Великой Книги

История Великой Книги

«Рекорды» Священного Писания

Знаете ли вы, что каждую секунду в мире печатается экземпляр Библии, а ежедневный тираж – почти 32 900 экземпляров? Что только в XX веке изданы десятки миллиардов Библий? И, несмотря на это, спрос постоянно превышает предложение, с каждым годом издательства увеличивают тиражи? Что Библия переведена на почти 2 400 языков и наречий Земли? Что без малого 2 000 лет это самая популярная книга на планете?

И этим список «рекордов» не исчерпан. По времени написания ничто не сравнимо с Библией. Книги, составляющие её, писались с XV века до Р.Х. по I век после Р.Х. – 1 600 лет! То же и с объёмом: Священное Писание – это библиотека из 66 книг. И с разнообразием литературных жанров: здесь есть и исторические хроники, и стихи, и философские трактаты, и гимны, и проповеди, и даже личные письма!

В создании Священного Писания участвовали более 40 человек, среди которых цари Соломон и Давид и пастух Амос, врач Лука и рыбаки Пётр и Иоанн, полководец Иисус Навин и вождь Моисей… Несмотря на различия в образовании, социальном положении, национальности, культуре, времени жизни, авторы не только не противоречат друг другу, но лишь продолжают, дополняют и разъясняют уже изложенные истины.

Библия – самая комментируемая книга мира: в Оксфордской библиотеке собрано такое количество толкований и размышлений только на одно лишь Первое послание апостола Иоанна, что полки с этими трудами занимают комнату площадью более 20 кв. м!

Это самая дорогая книга мира – Синайский Кодекс (древняя рукопись Библии) советское правительство продало правительству Великобритании за 510 000 $ (по курсу 1923 года!). И… самая дешёвая – многомиллионные тиражи распространяются бесплатно.

А ещё Библия – самая гонимая книга в истории человечества: не раз бывали времена, когда за её чтение и хранение полагалась смертная казнь.

До и после Рождества Христова

Библия делится на две большие части: Ветхий Завет и Новый Завет. А разделяет их рождение удивительного Младенца, Который, появившись на свет в убогой пещерке для скота на окраине крошечного городка никому не известной страны, разделил всю историю человечества – на «до Рождества Христова» и «после Рождества Христова».

В основе Ветхого Завета – книги Бытия, повествующие о сотворении мира и жизни первых людей, о скитаниях еврейского народа – единственного народа Земли, и под страхом смерти не поклонившегося языческим идолам, сохранившего и донёсшего до нас память о Едином Боге Творце. Ветхий Завет наполнен пророчествами о том, что Сам Бог однажды придёт на землю.

Новый Завет называют ещё Евангелием. «Евангелие» переводится как «Благая Весть» – весть, что Бог пришёл на землю, родившись от Девы Марии. Книги Нового Завета повествуют о рождении, жизни и учении Христа, о Его распятии и Воскресении.

Одна из книг Нового завета – «Апостол» – стала первой печатной книгой, изданной на Руси дьяконом Иваном Фёдоровым 1 марта 1564 года (по новому стилю). Первая её часть повествует о деяниях Апостолов – ближайших учеников Христа; вторая содержит их писания. Завершает «Апостол» Откровение Иоанна Богослова, более известное как Апокалипсис, рассказывающее о конце истории человечества.

Первозданность доказана!

Вопреки критике людей неверующих, ведущие учёные мира признают Библию одним из наиболее точных исторических источников. Многочисленные подтверждения описанных в Библии событий предоставляют археология, нумизматика, античная литература, синдология… Но откуда известно, что само Священное Писание дошло до нас в первозданном виде?..

Не так давно самая древняя копия Ветхого Завета датировалась VIII веком нашей эры, что подавало повод предвзятым людям для нападок на Церковь – якобы тексты Священного Писания искажались при переписывании или подделывались в угоду духовенству. Но в 1947 году неподалёку от Мёртвого моря, в долине Кумран, в пещерах нашли рукописи, датируемые II веком до (!) н.э. По кумранским рукописям – а это около 40 000 отрывков текста – восстановлены более 500 книг. Они идентичны и рукописям VIII века, и современным текстам Ветхого Завета.

Ещё одно подтверждение, что Библия сохраняет первозданное содержание – фрагмент, датируемый 350 годом н.э., обнаруженный британским учёным Николасом Саррисом в библиотеке монастыря Святой Екатерины в Египте.

Что касается Нового Завета, известны более 2 000 рукописей II века н.э. (Для сравнения: «Иллиада» Гомера дошла до нас в 743 рукописях, первый полный текст – XIII века н.э.). Как же удалось избежать искажений при таком многочисленном копировании? Известно, что переписчики Библии были предельно точны – исправление или корректировка текста не допускалась. Окончив работу, переписчик пересчитывал… буквы! И если количество букв в оригинале и копии не совпадало, копию немедленно уничтожали.

Просмотров: 

1 747