ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ – СЛАВИТЕ!

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ – СЛАВИТЕ!

Дорогие братья и сёстры! Мы вступили в новый календарный год.
И первое значимое для нас событие наступившего 2018-го – великий двунадесятый праздник Рождества Христова.

Для прихожан храма великомученика и целителя Пантелеимона эта Рождественская ночь особенная – это первое Рождественское богослужение в новом, построенном и освящённом, храме.

Господь наш Иисус Христос родился 2017 лет назад. Но каждый год мы снова и снова проживаем важнейшее в истории человечества событие, славя Богомладенца, пришедшего спасти мир от греха и смерти, даровать людям жизнь вечную в Царстве Своём. И правильно, если каждый год и мы с вами как бы заново рождаемся в этот день для жизни духовной, жизни во Христе.

В конце января в Москве состоятся XXVI Международные Рождественские образовательные чтения. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, и тема данных чтений, и общее направление церковного служения в 2018 году сформулированы так: «Нравственные ценности и будущее человечества». И не случайно между нравственностью и будущим рода людского практически поставлен знак равенства!

Мы, христиане, ставим ещё один знак равенства: между понятиями нравственности, духовности и Верой Христовой.

В нашей станице созданы благоприятные условия для духовной жизни каневчан. Действует старинный Покровский храм. В четыре раза вместительнее стал наш храм при районной больнице. Принимает первых прихожан новопостроенный храм-часовня в Южном микрорайоне. Но мы должны ясно понимать, что Церковь – это не стены, не купола с Крестами, не колокольный звон. Церковь – это собрание людей, объединённых верой, молитвой, Святым Причастием. И если мы не начнём строить храмы своей души, храмы из кирпича будут для нас просто культовыми сооружениями…

Как построить внутренний храм? Как и внешний – по кирпичику.

Один «кирпичик» – молитва утренняя, второй «кирпичик» – молитва вечерняя, молитва в храме – ещё «кирпичик»… Соблюдение Заповедей, любовь к Богу и ближнему, прощение обид… Пост, Исповедь, Причастие… Чтение Евангелия, житий и трудов святых отцов… Милостыня, дела милосердия… Всё это «кирпичики», из которых возводятся храмы в сердцах и душах человеческих.

Нет времени не подходящего для начала этой духовной стройки. Но есть дни наиболее благодатные. В январе таких несколько: Рождество Христово, Крещение Господне… Не просто нарядить ёлочку, не просто набрать водички, но прийти на службу, помолиться, исповедаться, причаститься – вот добрый надёжный фундамент для внутреннего храма.

Пусть же Господь помогает нам в делах веры, потому что ещё святой апостол Иаков предупреждал, что вера без дел мертва.

С Рождеством Христовым, дорогие братья и сёстры! Здоровья телесного, крепости духовной и любви на многая и благая лета!

Благословения Божьего вам и вашим близким! Аминь.

Настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Александр БРИЖАН.

Просмотров: 

841