С праздником Успения Пресвятой Богородицы!

С праздником Успения Пресвятой Богородицы!

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЁСТРЫ!
Сердечно поздравляю вас с праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это день окончания Её земного подвига. Это день начала Её земной и небесной славы.

Пресвятая Богородица жила во имя спасения человечества. В «Слове на Успение Пресвятой Богородицы» архимандрит Иоанн (Крестьянкин) так говорит об этом:

«Теперь мы все привыкли к Её славе, Её могуществу, Её непостижимой для ума человеческого любви. Мы так привыкли просить и получать от Неё просимое, что забываем в чувстве сердца о Ней как о живом человеке, подобном нам. Забываем, что Её нынешняя слава и Божественное могущество – это плоды Её земной жизни. И плоды эти родились живой верой Пресвятой Девы, Её Божественной любовью, Богоподобным смирением и нескончаемым, непреходящим страданием – мученичеством всей жизни».

Материнский подвиг Пресвятой Девы Марии начался задолго до того дня, когда Она стояла у Креста Своего единственного Сына. Она шла к Кресту Христову задолго до Голгофских страданий. Она несла Свой Крест всю жизнь – с того часа, как праведный старец Симеон сказал Ей, Матери сорокадневного Младенца Иисуса: «И Тебе Самой оружие пройдёт душу» (Лк. 2: 35). И этот Её Крест вознёс Пресвятую Богородицу во славе не Небо.

Материнский подвиг Царицы Небесной продолжается и после Её Успения. И сегодня Она – заступница и предстательница за весь род человеческий, за каждого из нас. И пример для каждого из нас: пример любви и смирения, послушания Богу и кротости, целомудрия и добродетели – всех тех качеств, которые созидают в человеке Образ Божий, которые становятся ступеньками на лествице духовного возрастания, на лествице восхождения от земли к Небесам.

От всей души желаю всем нам пройти этот путь ко спасению, уповая на помощь и заступничество Пречистой Матери Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, ставшей Матерью для всех детей Божиих – для всего человечества и для каждого из нас!

Благочинный Каневского округа церквейи протоиерей Александр БРИЖАН.

Просмотров: 

412