День рождения прихода

День рождения прихода

Первое занятие воскресной школы для взрослых прихожан провёл в воскресный вечер, 17 ноября, настоятель нашего храма иерей Александр Брижан. Он пояснил, что основная цель этих встреч – пообщаться друг с другом и священником, беседуя о Боге.

Батюшка сравнил приход с семьёй. Семья – это основа, поддержка, а главное, она учит самопожертвованию. Очень важно так же отношения строить и на приходе, чтобы мы и радостью, и горем могли поделиться с ближними. Отец Александр привёл пример таких отношений, виденный им во время паломничества в Ницце. Русская община храма Рождества Христова – настоящая семья, сильная своим единством. Там людей сплотила разлука с Родиной; здесь мы должны объединиться в вере, равняясь на Господа и святых. А площадка для общения, Духовный центр, слава Богу, появилась и у нашего храма.

– В первую очередь наша работа должна быть нацелена на детей и пациентов больницы, – подчеркнул отец Александр, – и как в семье каждый исполняет свои обязанности, так и на приходе у каждого должна быть своя функция. Приход всегда созидался трудами верующих, и я всех призываю участвовать в нашей общей жизни и нашем общем деле.

За чаем со сладостями настоятель, сотрудники и прихожане храма обсудили, как будут проходить будущие встречи, и решили создать народный хор. Поговорили о литературе и кино, выяснили, когда у присутствующих дни Ангела. Священник ответил на насущные вопросы церковной жизни.

Просмотров: 

5 422