Будущее – в женских руках!

Будущее – в женских руках!

Урок гендерной психологии «Будущее планеты – в руках женщины» провела для учениц 5 «Б» класса 2-ой школы заведующая православной социальной библиотекой «Слово» Елена Чичиварихина. В духовно-просветительский центр «Фавор» девочки пришли с классным руководителем Екатериной Верещака и социальным педагогом школы Людмилой Бугриной.

11 лет – возраст, когда уже не ребёнок, но ещё не подросток ясно осознаёт своё «Я» и ищет своё место в мире. Именно в это время просыпается агрессия, необходимая и для этого поиска, и для личностного роста. Но когда волна агрессии выплёскивается не в то русло, обостряются отношения с ровесниками и взрослыми, начинаются внутренние конфликты. Осознать это, научиться себя контролировать, не позволяя агрессивности причинять зло окружающим и себе самим – непростая задача. Елена Александровна говорила об этом со школьницами предельно откровенно, по-взрослому – как раз такой стиль общения оптимален в разговоре со взрослеющим человеком.

О предназначении женщины в мире, обществе и семье беседовали, как говорится, «на вырост», ведь ошибки легче предотвращать, чем исправлять. Чем девочки отличаются от мальчиков, а женщины – от мужчин, каковы роли мамы и папы в воспитании детей? Как стервозность и распущенность могут погубить жизнь, а целомудрие, доброта и скромность – подарить счастье? Почему для женщины замужество и материнство намного важнее, чем карьерный рост, высокий заработок, гламурный блеск? Как сейчас строить отношения с родителями, а в будущем – с детьми? Живой интерес в глазах девчонок подтвердил, что эти вопросы уже сегодня интересны и важны для них. Кинолекторий завершился прекрасной скрипичной музыкой.

Елена Александровна сообщила гостям, что в нашем храме находятся мощи Пантелеимона целителя и познакомила школьниц с житием святого. Из «Фавора» пятиклассницы дружно направились в храм, чтобы приложиться к святыне и поставить свечи.

Просмотров: 

3 215