Будьте здоровы!

Будьте здоровы!

7 апреля во всём мире празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы и отмечают Всемирный день здоровья. Накануне двух знаменательных дат, 6 апреля, общество «Милосердие» храма Пантелеимона целителя провело десант здоровья по всем отделениям Каневской ЦРБ. «Будьте здоровы!», – приветствовали «десантники» пациентов районной больницы.

Начали с детского отделения. С сёстрами милосердия сюда пришли юные читатели библиотеки «Слово» и ученики воскресной школы православного центра «Фавор». Дети смастерили оригинальные банты, взрослые приготовили яркие флаеры и купили творожные десерты «Растишка». «Расти здоровым, малыш!» – так назвали акцию, ведь и дети, и взрослые желали маленьким пациентам скорейшего выздоровления и помощи Божией. Приятно было видеть сияющие мордашки малышей, благодарность мам и радость медработников. Порадовали и юные прихожане храма, которые заботливо и усердно дарили свои поделки, помогали раздавать флаеры, газеты и журналы.

Затем, уже без детей, небольшими группами сёстры милосердия обошли все отделения больницы с радостной вестью о Благовещении. Сестрички желали находящимся на излечении и медперсоналу здоровья душевного и телесного, раздавали свежие просфоры и святую воду из чудотворного источника Параскевы Пятницы, флаеры и свежий номер газеты «Целитель». И, конечно, записывали имена для ежедневного поминовения на молебнах в храме.

Кстати, по воскресеньям сёстры обычно узнают, кто нуждается в особой поддержке и уходе, беседе со священником, Таинствах Исповеди, Причастия и Соборования. В будни сестрички навещают таких пациентов, приносят им книги и журналы, поддерживают, помогают готовиться к Таинствам (всё, что делают священник и сёстры для пациентов больницы, – безвозмездно). А тех, кто в состоянии покинуть палату, выводят на прогулку, приглашают в библиотеку и на чаепития в «Фавор».

Заведующая библиотекой «Слово» Елена Чичиварихина (она же руководитель сестричества «Милосердие») отвечает на вопросы, помогает подобрать литературу для отдыха или просвещения. Здесь есть литература не только православная, но и классическая, историческая, медицинская, а для детей – красочные художественные и энциклопедические издания, большой выбор журналов. Радует, что газета «Целитель» (её дважды в месяц выпускает наш храм, а сёстры разносят по палатам) имеет замечательную детскую страничку, которая нравится не только детям.

Просмотров: 

1 697