Афон: обитель Богородицы

Афон: обитель Богородицы

5 июня на занятие воскресной школы для взрослых храма Пантелеимона целителя пришли члены районного Союза пенсионеров и клуба инвалидов «Виктория». Вместе с прихожанами они участвовали в мероприятии, посвящённом 1 000–летию русского присутствия на Афоне.

Заведующая библиотекой «Слово» Елена Чичиварихина представила медиапрезентацию «Русский Афон: 1 000 лет стояния в молитве». Состоялся просмотр нового документального фильма Аркадия Мамонтова «Афон. Обитель Богородицы». Настоятель храма иерей Александр Брижан произнёс пастырское слово о многовековых русско-греческих отношениях, о евангельских событиях исцеления слепорожденного Иисусом Христом, и пригласил всех на богослужение праздника Вознесения Господня.

Кроме того, в этот день чествовали детей войны. Таковых в зале собрались 9 человек, двое из них – прихожане нашего храма. Елена Чичиварихина подарила им молитвословы и труды преподобного Серафима Вырицкого. Завершилась встреча чаепитием за самоваром, с выпечкой и сладостями.

Радует, что каневские пенсионеры и инвалиды пришли заранее, чтобы участвовать в водосвятном молебне. Радует, что они с радостью приходят в храм и с нетерпением ждут следующей встречи. А в этот день они впервые участвовали в занятии воскресной школы, пообщались за трапезой с членами приходской общины.

Фотоальбом

Просмотров: 

2 774