Заступница земли Полтавской

Заступница земли Полтавской

13 июля (30 июня по старому стилю) совершается празднование чудотворной Горбаневской иконы Божией Матери. Это копия Корсунской иконы, написанной евангелистом Лукой и принесённой великим князем Владимиром из Херсона в Киев в 988 году. Название образ получил от фамилии казака Горбаня, основавшего близ Полтавы село Горбанёвку.

Явление Горбаневской иконы относят к первой половине XVIII века. Горбанёвка тогда была не заселена, окружена лесом; жил там только казак Горбань. Однажды он косил на пасеке траву, и вдруг коса переломилась. Наклонившись, он увидел в траве икону Пресвятой Богородицы. Конец косы ранил лик Божией Матери под правым глазом, из которого покатилась слеза. С благоговейным трепетом Горбань отнёс икону в свой дом и заявил о случившемся духовному начальству.

Усердием благочестивых людей на месте явления иконы был выстроен деревянный храм в честь Пресвятой Богородицы, в котором была поставлена найденная икона. А в 1818 году был отстроен каменный храм. Икона, написанная на железном листе, украшена серебряно-позолоченной ризой и драгоценными камеями.

Начиная с 1850 года, ежегодно 30 июня Горбаневскую икону Крестным ходом в сопровождении многотысячной толпы богомольцев переносили в Полтаву (пять вёрст от Горбанёвки). Она 40 дней оставалась в Успенском соборе, а 10 августа таким же Крестным ходом её возвращали в Горбанёвку.

В тридцатых годах ХХ века Горбанёвский храм был стёрт с лица земли, и Крестные ходы стали совершаться в пределах города Полтавы. Затем икону пришлось прятать.

После Великой Отечественной войны образ находился в Макариевской церкви, а с 1949 года – в Спасо-Преображенском соборе. В 1962 году после разрушения собора чудотворную икону перенесли в Свято-Макариевский кафедральный собор города Полтавы, где она пребывает и поныне. Её называют «Заступницей и Похвалой земли нашей Полтавской», и вечером каждой пятницы пред ней поётся акафист.

 

Просмотров: 

269