Встань и ходи

Встань и ходи

7 мая – Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном.
38 лет расслабленный (то есть парализованный, обездвиженный) человек страдал от своей болезни, говорит Евангелие (Ин 5: 1 – 16). Христос нашёл его лежащим у Овчей купели в Иерусалиме.
  • Овчая купель – это, вероятнее всего, два искусственных водоёма, вырытых в VII веке до Рождества Христова у Овечьих ворот Иерусалима (через них в город приводили жертвенных животных, неподалёку был рынок, где продавали овец для жертвоприношения – отсюда их название).

Раз в год Ангел Господень сходил в купальню и возмущал воду. И кто первый входил в неё по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. В надежде на это чудо вокруг лежало множество больных. Среди них и этот расслабленный человек.

Христос, подойдя к нему, спросил: «Хочешь ли быть здоров?» Больной отвечал: «Так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня». Иисус говорит ему: «Встань, возьми постель твою и ходи». Больной тут же встал, взял постель свою и пошёл, совершенно исцелившись.

Судьба исцелённого Христом в этот день человека доподлинно не известна. Евангелист Иоанн говорит о нём лишь то, что позднее Христос встретил его в храме и сказал: «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже».

В текстах богослужения этой Недели наши души сравниваются с расслабленным: и причина болезни та же – грех, и исцеление только одно – Христос. Но если Ангел лишь раз в год сходил в Овчую купель, исцеляя лишь одного человека, то сошедший на землю Христос через воды Крещения дарует исцеление души и тела каждому, кто сделает шаг навстречу Ему.

По материалам журнала «Фома».

Просмотров: 

360