Возрождение храма

Возрождение храма

28 августа православные христиане празднуют Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Не многие знают, что в Каневском районе есть старинный храм, возведённый в честь этого события.

Каменная Успенская церковь, выполненная в «русско-византийском» стиле, с узорной кирпичной кладкой, была освящена в 1901 году в хуторе Албаши, в тринадцати верстах от станицы Новодеревянковской.

Но недолго возносились в ней молитвы – пришла новая власть, начались гонения верующих, разрушение храмов. В 1922 году из церквей станицы и хутора были отобраны ценности – для «спасения голодавших». Хуторской актив разграбил ценности и утварь Успенской церкви. А в 1934 – 1935 годах Кишко, Матяш и Юрченко сбили с неё кресты и разрушили главы. Церковь превратили в клуб, просуществовавший до наших дней.

5 мая 2008 года, после схода граждан, которые поддержали необходимость восстановления храма, началась работа по оформлению документации. 15 сентября 2010 года наконец произошло освобождение храмового здания. Судом была признана принадлежность строения к Русской Православной Церкви.

В возрождающемся храме проведены работы по внутренней отделке, но старинное здание, которому уже более 120 лет, остро нуждается в замене кровли и реставрации фасада.

На фото: Успенский храм в 30-х годах XX века (до разрушения) и в наши дни.

Просмотров: 

562