Великая Пятница

Великая Пятница

Страстная седмица
Страстная пятница – день строгого поста и великой скорби. Церковь как бы становится к подножию Креста Христова. Богослужения посвящены воспоминанию осуждения на смерть, Крестных страданий и смерти Спасителя.

Читаются 12 отрывков Евангелий о предательстве Иуды, суде над Христом, Его Распятии. Служатся Царские часы; литургии не бывает – из благоговения к Голгофской жертве, принесённой Сыном Божиим.

…Около третьего часа дня, придя на Лобное место, там распяли Иисуса и по обе стороны от Него двух разбойников, чтобы и Он был причтён к злодеям (Мк.15: 27–28; Ис. 53:12).

Когда Он висел на кресте, говорили: э! разрушающий храм и в три дня созидающий! Спаси Себя Самого. И ещё: других спасал, а Себя не может спасти. И ещё: если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдёт с Креста, и уверуем в Него (Мк.15: 29–31; Мф. 27: 40, 42).

От шестого же часа тьма была до часа девятого (Мф. 27: 45; Мк. 15: 33). Тогда и Лонгин сотник, видя солнце (померкшее) и другие знамения, (устрашился) весьма и сказал: воистину, Он был Сын Божий (Мф. 27: 54; Мк.15: 39; Лк.23: 47).

Потом Спаситель произнёс: жажду, – и Ему дали иссоп с уксусом. Сказав: совершилось! – и преклонив главу, (Он) предал дух (Ин.19: 28–30).

Когда все разошлись, при Кресте стояли Матерь Его, и сестра Матери Его, Мария Клеопова… а также любимый ученик Господа Иоанн (Ин.19: 25–26).

…В конце вечерни в храмах совершается вынос Плащаницы Христовой с изображением положения Его во гроб. Читается канон о Распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы; верующие прикладываются к Плащанице.

Мы сопереживаем спасительным и страшным страданиям Господа и Бога нашего Иисуса Христа, которые Он добровольно претерпел за нас. Оплевания, избиения, пощёчины, поношения, насмешки, багряница, трость, губка, уксус, гвоздие, копие… Крестная смерть… Всё это было в пятницу.

Просмотров: 

829