В преддверии новолетия

В преддверии новолетия

26 декабря в библиотеке «Возрождение» каневского храма Покрова Пресвятой Богородицы под председательством протоиерея Владислава Кашкова прошло открытое собрание духовенства Каневского благочиния. В нём участвовали настоятели храмов, сотрудники полиции и пожнадзора, представители районного казачьего общества.

Помолясь, приступили к работе. Первым делом благочинный довёл до сведения собравшихся Указы правящего Архиерея об освобождении протоиерея Николая Сидорова от должности настоятеля Свято-Вознесенского храма станицы Привольной и назначении на эту должность протоиерея Иоанна Вовчка. Сообщил, что отец Николай приступает к полному окормлению буквально на днях открытого для богослужений каневского храма 40-ка мучеников Севастийских.

Затем обсудили вопросы обеспечения безопасности молящихся, антитеррористической и противопожарной защищённости храмов. Такая встреча в благочинии традиционно проводится накануне Нового года и Рождества Христова. Представители правоохранительных органов и пожнадзора ознакомили настоятелей с правилами действий служащих, прихожан и гостей храмов в чрезвычайных ситуациях и работой своих ведомств в праздничные дни.

По вопросу взаимодействия благочиния с районным казачьим обществом отец Владислав ознакомил настоятелей с циркулярным письмом епископа Ейского и Тимашевского Германа «О содействии движению Союза казачьей молодёжи Кубани». Общим решением духовенства ответственным за это направление деятельности в благочинии назначен протоиерей Александр Брижан, окормляющий казачьи 2-ю и 3-ю школы.

 

Обширная повестка дня заключительного в уходящем году собрания включала ряд других духовных и административно-хозяйственных вопросов, в том числе – участие юных каневчан в Архиерейской Рождественской ёлке и Детской межъепархиальной конференции «Семья – главная школа христианской любви».

 

Завершили работу собрания молитвой.

Просмотров: 

802