«Нравственные ценности и будущее человечества»

«Нравственные ценности и будущее человечества»

24 – 26 января 2018 года в Москве состоялись XXVI Международные Рождественские образовательные чтения. В составе делегации Ейской епархии в них участвовали каневчане: настоятель храма Пантелеимона целителя протоиерей Александр Брижан, помощник благочинного по связям с общественностью Елена Бутенко, учитель ОПК начальной школы № 12 Наталья Насонова.

24 января молитвеннное открытие Чтений состоялось в Храме Христа Спасителя. Божественную литургию возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; ему сослужили свыше 120 архиереев, духовенство Москвы и регионов. Присутствовали представители Правительства РФ, преподаватели и студенты вузов, участники Чтений. После богослужения глава Русской Православной Церкви обратился к ним с Первосвятительским словом.

Вечером более 6000 человек собрались в Государственном Кремлёвском дворце на церемонию открытия Чтений, проходивших под девизом «Нравственные ценности и будущее человечества». Пленарное заседание возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Он подчеркнул уникальность форума, аналогов которому нет ни в одной Церкви мира: «Епископат, духовенство, миряне: люди, занимающие разное положение в обществе, учёные, политики, преподаватели вместе обсуждают животрепещущие темы. Темы, которые действительно стоят на повестке дня церковно-общественных и церковно-государственных отношений».

Прозвучали слова приветствия от Президента РФ Владимира Путина и председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко, видных деятелей культуры, образования и внешних связей, руководства столичной мэрии. За официальной честью последовал концерт.

Два последующих дня прошли в атмосфере обмена мнениями, профессиональными знаниями и духовным опытом по тематическим направлениям Чтений.

В направлении «Церковь и молодёжь» участвовал протоиерей Александр Брижан. Батюшка совмещает пастырское служение в каневском храме и послушание в должности руководителя отдела по работе с молодёжью Ейской епархии. В Рождественских чтениях участвует с 2003 года, что положительно отражается на его повседневном делании.

Наталья Насонова, финалистка 2017 года Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», на заседании круглого стола в рамках направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» была отмечена грамотами Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ.

Член Союза журналистов России Елена Бутенко участвовала в направлении «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ»; побывала на презентации книги Василия Щипкова «Смех, табу и другие гуманитарные технологии» и встрече с гендиректором православной телекомпании «Спас» Борисом Корчевниковым. В направлении «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» она участвовала в работе диалог-клуба «Научная и художественная литература о казачестве: поиск истины и духовное образование», где представленный ею авторский сборник «Покров над кубанской станицей» получил высокую оценку.

Образовательные и дискуссионные площадки Чтений действовали в залах Кремля, Храма Христа Спасителя, Госдумы РФ, Правительства Москвы, древних монастырей, ВДНХ и других выставочных комплексов, вузов. Каждый день был наполнен обзорными экскурсиями по столице, посещением художественных выставок, встречами с интересными людьми.

На церемонии закрытия Чтений 26 января был принят итоговый документ, вобравший все направления форума. Завершились Рождественские чтения 2018 года концертом духовной музыки.

Просмотров: 

754