Безопасность – забота общая

Безопасность – забота общая

4 апреля 2018 года, в преддверии Светлого Христова Воскресения, в каневском храме Покрова Пресвятой Богородицы прошло совещание духовенства Каневского благочиния по вопросам обеспечения безопасности пасхальных богослужений с участием сотрудников МВД и ФПС, представителей ВДПО и казачества.

Сотрудники 22-го отряда ФПС по Краснодарскому краю, представители надзорной службы и общественной организации пожарной охраны провели практическую тренировку по отработке плана эвакуации с проверкой работоспособности средств противопожарной защиты храма. Провели и инструктаж для настоятелей всех приходов благочиния по обеспечению пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара во время праздничных богослужений.

«При проведении профилактических мероприятий особое внимание уделяется соблюдению правил пожарной безопасности при использовании открытого огня, доступности путей эвакуации, исправности электросети, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, – пояснил старший дознаватель ОНД и ПР Каневского района Максим Стрижаков, – подобные мероприятия проводятся для обеспечения безопасности прихожан, предотвращения травм и гибели людей как на объектах с массовым пребыванием, так и в быту».

Обеспечению правопорядка и антитеррористической защищённости храмов в праздник Светлой Пасхи посвятил свой доклад инспектор ГООП ОМВД РФ по Каневскому району капитан полиции И. И. Раков.

«Ничто не должно омрачить радость Воскресения Христова, – подчеркнул в заключение этой встречи благочинный Каневского округа церквей протоиерей Михаил Пеньков. – Мы должны объединить усилия, чтобы оградить нашу паству от несчастий и отвернуть от храмов беду».

В пасхальную ночь огнеборцы, полицейские и казаки будут нести дежурство в храмах, охраняя в них мир и покой. А всем молящимся следует придерживаться норм и правил личной безопасности и общественного благополучия.

Просмотров: 

761