В честь Вознесения Господня

В честь Вознесения Господня

Вознесение Господне – одно из главных событий евангельской истории, и праздник, ему посвящённый, называют двунадесятым – то есть одним из 12 главных православных праздников. В Каневском районе в честь Вознесения Господня освящены два храма – в Стародеревянковской и Привольной.

Храм Вознесения Господня станицы Стародеревянковской

Храм Вознесения Господня был построен в центре Стародеревянковской в начале XX века и освящён в 1914 году. Одновременно близ храма было построено и освящено небольшое здание, предназначенное для совершения Таинства Крещения (Крестильный храм).

В начале 30-х годов, ориентировочно в конце 1932 года, большой храм был закрыт и разорён. И с того времени вся богослужебная жизнь прихода проходила в Крестильном храме, однако в конце 1930-х годов и он был закрыт. Службы возобновились в 1942 году во время немецкой оккупации. Но при хрущёвских гонениях на Церковь здание храма было обращено в хозяйственный магазин со складским помещением.

 

Современная история храма Вознесения Господня отсчитывается с начала 1990-х. Сегодня он вновь стал центром духовной жизни станицы и близлежащих хуторов. При храме сформирована приходская община, пастырем которой является настоятель храма протоиерей Вадим Аржаненко. Действуют воскресная школа для детей и библейский кружок для взрослых, семейный и подростковый клубы и волонтёрская группа.

Главная святыня храма – чтимая старинная икона святой великомученицы Параскевы, написанная по обету несколькими казачьими семьями станичников.

 

 

Храм Вознесения Господня станицы Привольной

В 1888 году, через семь лет после основания посёлка Привольного, первопоселенцы построили Вознесенскую церковь. В 30-е богоборческие годы минувшего века она, как и многие храмы района, была разрушена. И только в 1990-х приходской общине выделили помещение: ведомственное здание бывшего детского садика «Чебурашка», мало пригодное для совершения богослужений. И тогда уже не новое, со временем оно совсем обветшало.

Сегодня приходская община во главе с настоятелем протоиереем Иоанном Вовчком строит новый храм Вознесения Господня. В 2018 году к стройплощадке подвели коммуникации, вырыли котлован; в 2019-ом был построен фундамент площадью более 332,5 квадратных метров. На этом фундаменте устремляется к небесам дом Божий – двухпрестольный, однокупольный, с 22-метровой колокольней.

Просмотров: 

507