Твёрдый исповедник Веры Христовой

Твёрдый исповедник Веры Христовой

29 января Святая Церковь празднует память мученика Марина Римского (III).

Святой Марин жил в царствование Карина (римского императора, правившего в 282 – 283 годы). Будучи благородного происхождения, Марин уже в юном возрасте носил звание синклитика (так назывались самые важные царские сановники, составлявшие синклит – царский совет).

Как христианин он был схвачен и понуждаем принести жертву идолам. Но не покорился и не исполнил этого требования. Тогда его повесили и рубили мечами, потом положили в огонь. После бросили на раскалённую сковороду, затем – в кипящий котёл.

Но по благодати Божией Марин при всех пытках остался невредим. И тогда на мученика выпустили диких зверей: львов и медведей. Но и хищники его не тронули.

Озлобление язычников всё более усиливалось против твёрдого исповедника Веры Христовой. Его хотели насильно ввести в идольское капище и заставить принести жертву. Святой же сказал, что хочет принести жертву богам. Это заявление обрадовала царя и его окружение. И Марина ввели в капище.

Но когда Марин вошёл, он обратился с молитвой ко Господу Иисусу Христу. И идолы упали и сокрушились. Поражённый царь приказал немедленно отсечь мученику голову.

Святой Марин предал дух свой Господу около 283 года. Его мощи были благочестно погребены богобоязненными христианами.

Просмотров: 

359