Три подвига покаяния

Три подвига покаяния

Великим постом в храмах совершаются три молитвенных делания, которые очень важны для духовной жизни верующих.

Канон Великий покаянный

В самом начале Великого поста (четыре части – в первые четыре дня) и в среду пятой недели во всех православных храмах звучит Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

В нём 250 песен (тропарей). Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого Завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причём ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идёт от первого лица.

Разлука с Богом и тоска по Нему; ощущение, что ты беззащитен перед грехом; понимание, что только праведная жизнь и искренняя молитва ко Господу могут тебя спасти… А единственная возможность вернуться в рай и вновь соединиться с Богом – покаяние.

 

Мариино стояние

Марииным стоянием называют утреню четверга пятой седмицы Великого поста (служится обычно в среду вечером). Это богослужение посвящено подвигу преподобной Марии Египетской – удивительной святой, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния.

На этой утрене полностью прочитываются Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской. Мариино стояние совершается со времени VI Вселенского Собора (680 г.).

 

Молитва Ефрема Сирина

Покаянная молитва, составленная в IV в. преподобным Ефремом Сириным, пронизана глубоким покаянием и благодарностью Богу за все Его милости. В ней выражен особый смиренный, покаянный настрой, характерный для истинного последователя Христова.

Кратко, но ёмко и выразительно молитва Ефрема Сирина отображает наиболее важные прошения, с которыми верующим, сознающим свою духовную нищету, стремящимся преодолеть страсти и пороки, необходимо обращаться к своему Господу, Подателю жизни и всяческих благ.

В дни поста христианин должен прилагать особые усилия к преображению своей жизни. Но это достижимо лишь с помощью Божией, поэтому мы и молим Его о прощении, и просим помощи – в частности, в тех прошениях, которые содержит текст молитвы святого Ефрема:

 

Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. (Земной поклон)

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. (Земной поклон)

Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь. (Земной поклон)

Боже, очисти мя, грешнаго. (12 раз, с поясными поклонами)

Просмотров: 

146