«Неупиваемая Чаша»

«Неупиваемая Чаша»

На этой иконе Пресвятая Богородица изображена с воздетыми вверх руками; перед Ней – Младенец Христос, стоящий в Чаше. Это Чаша Причащения – неистощимый источник духовной радости и утешения. Богоматерь молится о всех грешных и возвещает, что каждому страждущему уготована Неупиваемая Чаша небесной помощи и милосердия.

Необычное происшествие, случившееся в 1878 году в Тульской губернии, предшествовало обретению чудотворного образа. Некий отставной солдат был одержим страстью к пьянству. Он обнищал, пропив всё имущество; из-за злоупотребления алкоголем отнялись ноги… Но это его не останавливало, он продолжал пить. Однажды во сне он увидел старца, который приказал идти в город Серпухов, в монастырь Владычицы Богородицы, и отслужить там молебен пред иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Без гроша, с отнявшимися ногами, солдат не мог отправиться в путь. Но старец ещё дважды явился ему и грозно велел исполнить сказанное. На четвереньках пополз несчастный в Серпухов. В одном из селений по пути остановился на отдых. Старушка-хозяйка, чтобы облегчить боль и страдания гостя, растёрла ему ноги и уложила на печь. На следующий день страннику стало легче, но хозяйка оставила его ещё на одну ночь, снова растерев больные ноги. И после этого, опираясь сначала на две палки, а потом и на одну, странник потихоньку дошёл до Серпухова. Святого старца, являвшегося ему во сне, он увидел на иконе преподобного Варлаама Серпуховского…

Во Владычнем монастыре, рассказав о своих видениях, он попросил отслужить молебен пред иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Просьба его привела монахинь в замешательство: никто в обители не знал такой иконы. Но через некоторое время образ был найден: он висел в проходе из храма в ризницу. На оборотной стороне была надпись: «Неупиваемая Чаша».

Домой отставной солдат вернулся свободным от пагубной страсти винопития.

Весть о чудотворной иконе быстро разнеслась по всей России, и страдавшие от пьянства люди, их родные и близкие спешили вознести молитвы ко Пресвятой Богородице об исцелении от недуга. Многие приходили уже возблагодарить Владычицу за Её великую милость.

До 1919 года «Неупиваемая Чаша» пребывала во Владычнем монастыре, а после его закрытия – в соборе Николы Белого. Дальнейшая её судьба не известна. В начале 1990 годов в двух обителях Серпухова были сделаны списки с сохранением пропорций и стиля, характерных для подлинника.

Вознести молитвы пред «Неупиваемой Чашей» люди едут изо всех уголков России и других стран. Славится чудотворная икона скорым исцелением от наркотической зависимости, алкоголизма и курения. Замечено, что при этом человек не только избавляется от недуга, но приходит к осознанию своих грехов, покаянию, благочестивой жизни.

Празднование иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша» – 18 мая. В нашем святом храме в этот день совершаются Божественная литургия и молебен.

По материалам сайта azbyka.ru

Просмотров: 

355