Культурное паломничество

Культурное паломничество

24 мая, в День славянской письменности и культуры, для творческого коллектива Каневского районного дворца культуры провели экскурсию «Культурное паломничество».

Историко-культурное путешествие совершили руководители и воспитанники образцового ансамбля народного танца «Родничок». Экскурсию провела ведущий методист РДК Елена Бутенко, автор книги «Покров над кубанской станицей», рассказывающей о каневском Свято-Покровском храме. Настоятель старинного храма иерей Георгий Рогальский встретил гостей на прицерковной площади у памятника святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

Юные танцоры ознакомились с историей одного из немногих действующих в Краснодарском крае храмов дореволюционной постройки и первого на Кубани памятника создателям славянской письменности. Почти десять лет тому назад, 30 сентября 2012 года, «Родничок» участвовал в торжественном открытии памятника; воспоминаниями об этом поделилась руководитель ансамбля – заслуженный работник культуры Краснодарского края Галина Кирячёк.

В стенах старинного храма отец настоятель беседовал с «родничатами» о значении духовного подвига святых братьев – просветителей славянских народов. Священник подчеркнул, что и его собеседники несут почётную миссию, сохраняя культурные традиции своего народа – в танце. Напутствуя танцоров на усердие в учёбе и трудолюбие, отец Георгий подарил каждому по иконке с молитвою ко святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Поставив свечи к храмовым иконам, экскурсанты прошлись по церковной аллее Памяти. С помощью установленных там мемориальных знаков, выполненных в виде раскрытых книг, ознакомились с некоторыми страницами истории и самого храма, и станицы Каневской.

На частично сохранившемся с дореволюционной поры церковном кладбище почтили память погребённых там казаков – героев Первой Мировой войны. У захоронения священника Георгия Сидорова вспомнили его как настоятеля храма с самым впечатляющим послужным списком. 33 года отец Георгий был «служителем культа» – в непростой для Церкви советский период и в «лихие девяностые».

Завершилась экскурсия в приходской библиотеке – ровеснице старинного храма. Библиотекари провели для гостей мастер-класс по каллиграфии гусиным пером и чернилами. Служащая храма Галина Злобина дала урок по древне-славянской письменности. Она познакомила экскурсантов с кирилло-мефодьевской азбукой, объединившей в своё время славянские народы, с названиями и сочетаемостью друг с другом букв и символов кириллицы.

Одновременно культурное паломничество в храм совершили ещё несколько организованных групп экскурсантов, школьников и студентов. В этом святом для каневчан месте ежегодно проходят дни памяти святых братьев-просветителей. Приходские служащие вносят неоценимую лепту в сохранение кирилло-мефодьевского наследия.

ФОТОАЛЬБОМ

По материалам сайта Каневского РДК

 

 

Просмотров: 

611