«И я христианин!»

«И я христианин!»

22 марта – 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся

В 313 году святой Император Константин Великий даровал христианам свободу вероисповедания, но во многих провинциях власть всё ещё принадлежала гонителям христиан. В городе Севастии (территория современной Турции) гарнизоном командовал ярый язычник Агриколай.

Зимой 320 года он приказал всем воинам совершить жертвоприношение идолам. Сорок воинов отказались, исповедуя Истинного Бога. Ни попытки подкупа, ни уговоры, ни угрозы, ни тюремное заключение не сломили воинов-христиан. Тогда их привели к озеру близ города и раздетыми поставили в ледяную воду – был страшный мороз! А на берегу затопили баньку…

Один из воинов не выдержал пытки и побежал к бане, но из-за резкого перепада температуры погиб, едва переступив порог. Другие оставались в воде, мужественно претерпевая боль от обморожения, и всё время молились, пели псалмы.

Через несколько часов стражники задремали; не спал только Аглаий. Он был поражён тем, что христиане, несмотря на неслыханные мучения, не прекращают молитвы. А в третьем часу ночи Аглаий увидел, что над озером стало светло, как днём, и тепло, как летом – даже снег растаял, а над головами мучеников засияли венцы. Тогда Аглаий разбудил стражу, сбросил с себя одежду и с криком «И я христианин!» вбежал в воду.

Утром военачальник обнаружил воинов-христиан живыми, к тому же с ними был и тюремщик. Агриколай приказал молотами переломать мученикам голени, чтобы сделать их страдания невыносимыми. Но, и умирая от мучений, воины продолжали молиться и славить Христа…

Просмотров: 

151