Безмездные врачи

Безмездные врачи

14 июля – день памяти мучеников-бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших
Святые мученики, чудотворцы и бессребреники Косма и Дамиан – родные братья, родом из Рима, врачи по профессии, приняли мученическую кончину в Риме при императоре Карине (283 – 284).

Воспитанные родителями-христианами в правилах благочестия, они вели строгую целомудренную жизнь и были удостоены от Бога благодатного дара исцеления болезней. Добрым и бескорыстным отношением к людям, исключительным милосердием братья многих обращали ко Христу.

Они говорили больным, что не своей силой врачуют, а силой Христа, Истинного Бога: «Веруйте в Него и будете здоровы». За бескорыстное лечение недугующих святых братьев называли безмездными врачами.

Действенное служение ближнему, духовное воздействие на окружающих, многих приводившее в Церковь, привлекло внимание римских властей. Святых вначале заключили в темницу, а затем повели в судилище. Они открыто исповедали перед римским императором и судом свою веру во Христа и решительно отказались принести жертву языческим богам.

На обвинения в волшебстве и чародействе они отвечали, что врачуют недуги силой Господа и Спасителя Иисуса Христа и не берут никакого вознаграждения за помощь больным потому, что Господь завещал Своим ученикам: «Даром получили, даром давайте» (Мф. 10: 8).

После того как святые исцелили от болезни самого императора, он с честью отпустил их, и они вновь принялись за врачевание болезней. Но то, чего не могли сделать ненависть язычников и жестокость властей, совершила чёрная зависть – одна из сильнейших страстей греховной природы человека.

Старый врач-наставник, у которого в своё время братья изучали врачебное искусство, стал завидовать их славе. Доведённый до исступления этой коварной страстью, он позвал когда-то любимых учеников собирать лекарственные травы, завёл высоко в горы, убил, а тела бросил в реку.

Господь прославил Своих угодников. И ныне по молитвам святых бессребреников получают от Бога исцеление все, с верою прибегающие к их святому заступничеству.

Тропарь бессребреникам и чудотворцам Косме и Дамиану Римским 

Святии безсребреницы и чудотворцы Косьмо и Дамиане, посетите немощи наша: туне приясте, туне дадите нам.

Просмотров: 

343