Архиерейская литургия на святом источнике

Архиерейская литургия на святом источнике

В десятую пятницу по Пасхе, 26 июня, приглашаем всех жителей Каневского района на Божественную литургию под открытым небом у святого источника великомученицы Параскевы Пятницы (на Кринице) в станице Стародеревянковской. Богослужение возглавит Владыка Павел, епископ Ейский и Тимашевский.

Более века назад стародеревянковские казаки дали обет Богу – каждый год в десятую после Пасхи пятницу совершать Крестный ход на Криницу с иконой святой Параскевы. Вынужденно прерванная в советское время, традиция возродилась в 2000 году. А с 2014 года Крестный ход от храма Вознесения Господня к святому источнику приобрёл статус епархиального; для участия в нём в Каневское благочиние прибывали не только духовенство и миряне со всей Ейской епархии, но и паломники из отдалённых епархий.

В 2020 году в связи с ограничениями, связанными с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, Крестный ход не состоится.

Вечером 25 июня в 16 часов будет совершено вечернее богослужение в храме Вознесения Господня; чтимый образ великомученицы Параскевы Пятницы перенесут в часовню над святым источником. Богослужение на Кринице утром 26 июня начнётся в 7:30.

Просмотров: 

1 012