"Яйца" из папье-маше

"Яйца" из папье-маше

Мастер-класс "Готовимся к Пасхе"

Это забавное слово – «папье-маше» – переводится с французского языка как «жёваная бумага» или «рваная бумага». Хотя на самом деле папье-маше придумали не французы, а китайцы. Но нам всё равно, кто придумал, кто назвал, – главное, что мы с вами можем его сделать. Причём, двумя способами.

Или порвём на кусочки газету (только не наш «Целитель»!) и оклеим предмет – в несколько слоёв. Или порвём рулончик туалетной бумаги, зальём литром кипятка и добавим 3 ложки клея ПВА (хорошо перемешаем!). Когда бумага размокнет, у нас получится что-то, похожее на очень-очень густую сметану (если жидко – отожмём лишнюю воду). И предмет просто обмажем этой «сметанкой» – примерно в сантиметр толщиной (второй способ не прост, может понадобиться помощь родителей!).

Конечно, предметом, который мы залепим рваной или «жёваной» бумагой, станет уже знакомый нам воздушный шарик. Когда он обсохнет (не спешите! Он должен быть совсем-совсем сухим, насквозь!), мы получим прекрасное – твёрдое, прочное и лёгкое – «яйцо». Теперь в нём прорежем дырочку и спрячём внутри сюрприз: игрушку, поделку, разноцветные камушки, бусики, настоящие пасхальные яйца или конфеты – всё, что захотим!

Отверстие закроем бумагой или картоном и раскрасим «яйцо». Готово! А если вы уговорите кого-то из взрослых покрыть его лаком (детям нельзя это делать самим – лак ядовитый!), получится такая красотища, что лучшего пасхального подарка и придумать невозможно.

Просмотров: 

1 083