Встреча с духовником

Встреча с духовником

4 февраля в библиотеке «Возрождение» каневского храма Пантелеимона целителя состоялась встреча сестёр милосердия с духовником сестричества, настоятелем больничного храма протоиереем Александром Брижаном.

В центре беседы – XXXII Международные Рождественские образовательные чтения, прошедшие в Москве 25 января. Батюшка ознакомил сестёр с рядом важных документов, рассказал о сборнике «Биоэтика. Руководственные документы Русской Православной Церкви», изданном Синодальной комиссией по биоэтике.

В сборник включены все официальные тексты нашей Церкви по проблемам начала жизни, биомедицинских исследований, смерти, влияния высоких технологий на существование общества. Любой желающий может обратиться к соответствующей главе сборника и выяснить позицию Церкви по насущным биоэтическим вопросам.

Также на встрече обсудили возникшие духовные и социальные вопросы. Старшая сестра милосердия Елена Чичиварихина рассказала, почему в Минздраве не приняли новую классификацию болезней МКБ-11, внедряемую ВОЗ. Привела примеры противоречия МКБ-11 традиционным моральным и духовно-нравственным ценностям, защита которых предусмотрена законодательством РФ.

После встречи с духовником сёстры милосердия посетили пациентов паллиативного, кардиологического, терапевтического и хирургического отделений Каневской ЦРБ. Записали желающих на молебны о здравии, раздали просфоры, святую воду и православную литературу. 16 пациентам помогли подготовиться к Таинствам Исповеди и Причастия.

 

Просмотров: 

48