В храм - на праздник

В храм - на праздник

18 и 19 августа, в предпразднство и праздник Преображения Господня, каневской храм Пантелеимона целителя посетили воспитанники двух детских садиков.

Для маленьких сердец

Познавательную экскурсию «О Преображении – для маленьких сердец» для детей из ДОУ № 11 «Капитошка» в преддверии праздника провела заведующая приходской библиотекой «Слово» Елена Чичиварихина. Она рассказала дошколятам об основах духовной жизни и Крестном знамении, значении храма для верующего сердца и видах храмового зодчества, показала иконы, орнаменты и роспись, ознакомила с историей жизни Спасителя и смыслом Преображения Господня.

Мероприятие получилось интересным и светлым и, вместо запланированных двадцати, продолжалось сорок пять минут! А завершилось радостным колокольным звоном – в качестве звонарей выступили сами «капитошки».

 

Путешествие на Фавор

Гостями праздничной программы «Преображение Господне в народе Спасом Яблочным зовут» стали казачата из ДОУ № 31 «Колосок». Слайд-экспедиция «Путешествие на Фавор» ознакомила с историей и иконографией праздника. В ходе литературно-игровой программы «Яблочный микс» дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, размышляли над притчей «Ведро яблок».

На экскурсии в празднично украшенном храме казачата знакомились с устройством храма и храмовой живописью, учились правильно креститься и ставить свечи. А на молебне на освящение начатков плодов духовник садика, настоятель храма протоиерей Александр Брижан благословил ребят и окропил святой водой, освятил их яблочки и пожелал духовного и телесного возрастания.

 

 

Для большинства детей это был первый духовный опыт, принёсший массу новых знаний, эмоций и впечатлений. Провела познавательную программу заведующая библиотекой «Слово» Елена Чичиварихина и руководитель детской воскресной школы храма «Радость моя» Инна Крикливая.

 

ФОТОАЛЬБОМ

 

Просмотров: 

278