Троицкая неделя

Троицкая неделя

Более 60 учеников казачьей СОШ № 3, посещающих школьный летний лагерь, стали гостями Троицкой недели в храме Пантелеимона целителя. Мероприятия, посвящённые Дню Святой Троицы, провела заведующая библиотекой «Слово» Елена Чичиварихина.

Первая группа казачат 14 июня побывала на празднике весёлых затей «Ах, Троица, ах, Троица – зелёная пора». Отвечая на вопросы Елены Александровны, гости «учили» её правилам церковного этикета, объясняли смысл Крестного Знамения, демонстрировали знание православной культуры. В ходе экскурсии по храму и беседы со священником Борисом Кашковым дети любовались зелёным убранством и росписью, в которой узнавали евангельские события, интересовались житиями святых, чьи имена они носят.

В православном центре «Фавор» казачата отправились в слайд-путешествие в притчи «Семена добрых дел». Некоторые притчи так понравились ребятам, что они иллюстрировали их разноцветными мелками на площадке у храма. Завершился праздник игровой программой «Троицкие забавы», где выбирали невесту, укрепляли дружину, плели плетень, ловили зайцев и вспоминали народные традиции Святой Руси.

 

15 июня в храм пришла вторая группа воспитанников летнего лагеря на праздничную встречу «Зелёною травой усыпан весь амвон…» В православном центре «Фавор» ребята отправились в слайд-путешествие «Троицы праздник Святой»: «побывали» в Сионской горнице, ознакомились с историей праздника и народными традициями разных стран, стихами писателей-классиков, посвящёнными Троице.

Душа ребёнка чиста и прекрасна. Ей понятны и близки христианские идеалы – и под видом сказок и притч, и под видом евангельских рассказов, и под видом замысловатых викторин и загадок. С удивительной лёгкостью казачата справились с православными викторинами и загадками в стихах.

Из «Фавора» направились на экскурсию в храм. Любовались росписями, делились семейными преданиями; расспрашивая о Боге, о святых, старательно ставили свечечки за родных и близких. Задержались у иконы покровителя храма великомученика Пантелеимона, святого врача. Слушали рассказ о нём, рассматривая золочёную, в резном напольном киоте, величественную житийную икону с сюжетами из жития святого, изображёнными по периметру образа.

Окончилось мероприятие колокольным звоном в исполнении новоиспечённых звонарей.

ФОТОАЛЬБОМ

Просмотров: 

346