Территория трезвости

Территория трезвости

В рамках Дня информации, посвящённого Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, в социальной библиотеке «Слово» каневского храма великомученика и целителя Пантелеимона состоялся цикл мероприятий, участниками которых стали и старшеклассники казачьей СОШ № 3.

Кинолекторий «Территория трезвости» в конференц-зале православного центра «Фавор» открыл настоятель храма протоиерей Александр Брижан. Он поздравил казачат с приходом весны и, проведя аналогию между этим временем года и юностью – весной жизни, подчеркнул, что прекрасная пора расцвета человека – это и пора принятия важных взвешенных решений, а также повышенного риска. Цитаты святых, примеры из личного и пастырского опыта подвели ребят к извечным понятиям добра и зла.

Заведующая библиотекой Елена Чичиварихина представила школьникам авторскую мультимедийную презентацию «Территория риска», рассказывающую об опасностях и вызовах современности и способах самозащиты, противостояния злу, которое обрушивают на молодого человека средства массовой информации. Особое внимание Елена Александровна уделила проблемам киберзависимости, игромании, методам и средствам информационной войны – манипуляциям сознанием, направленным на развращение подрастающего поколения. Молодые люди размышляли, комментировали, задавали вопросы…

Завершился кинолекторий музыкальным видеороликом «Планета Земля навсегда», зовущим к созиданию, достижению и воплощению мечты.

Вторым мероприятием для учеников восьмых и девятых классов третьей школы стала беседа у тематической книжной выставки «А поле битвы – сердце человека» в библиотеке «Слово». Елена Чичиварихина раздала казачатам мотивирующие листовки-памятки «Умей сказать «Нет!»», содержащие краткую инструкцию, как вежливо, но убедительно отказаться от предложения попробовать наркотик.

ФОТОАЛЬБОМ

Просмотров: 

780