Собор Архистратига Михаила и Небесных Сил бесплотных

Собор Архистратига Михаила и Небесных Сил бесплотных

Этот праздник не случайно совершается сегодня. Ноябрь – девятый месяц от марта (с марта раньше начинался год), а в христианском богословии выделяют девять ангельских чинов. Восьмой день месяца (по старому стилю) указывает на будущий Собор всех Сил Небесных – он состоится в день Страшного Суда, который святые отцы называют «днём восьмым».

Установлен праздник постановлением Лаодикийского собора – примерно в 363 году.

Чины Небесных Сил бывают трёх иерархий: высшая – Серафимы, Херувимы и Престолы; средняя – Господства, Силы и Власти; низшая – Начала, Архангелы и ангелы.

Все чины Небесных сил называют ангелами. «Ангел» значит «вестник». Предназначение ангелов – доносить до людей Божию волю, быть защитниками и учителями людей.

Архангел Михаил стоит над всеми девятью чинами Небесных Сил. Архистратигом его называют, потому что он возглавил небесное воинство, восставшее на отпавших от Бога ангелов и их предводителя Денницу.

По Преданию Церкви, Архангел Михаил участвовал во многих ветхозаветных событиях. Например, указывал израильтянам дорогу при исходе из Египта (облачный столп днём и огненный столп ночью). Открыл Иисусу Навину волю Господа на взятие Иерихона. Перенёс пророка Аввакума из Иудеи в Вавилон, чтобы дать пищу заключённому во рву со львами Даниилу.

С его именем связано множество чудес – например, чудо Архистратига Михаила в Хонех (IV век). Или история о спасении афонского юноши, которого хотели утопить грабители, чтобы получить случайно найденную им сокровищницу. В память об этом чуде болгарский царедворец Дохиар построил на Афоне храм в честь Архангела Михаила, а найденное спасённым отроком золото пошло на убранство церкви.

Считается, что Архангел Михаил являлся и помогал Жанне д’Арк, научил мучеников Флора и Лавра искусству управлять лошадьми. Коптские христиане посвятили ему главную реку Египта – Нил, и 12 июня, когда Нил выходит из берегов, славят Архистратига за разлив реки и будущий урожай.

Просмотров: 

578