Поём и славим!

Поём и славим!

Дорогие каневчане, прихожане нашего храма, пациенты и медицинские работники Каневской ЦРБ и все жители станицы, сердечно поздравляю вас с Пасхой Христовой!

В эти дни мы проживаем самую значимую, духовно насыщенную часть года. Мы снова видим, как Господь приносит Себя в жертву: искупительную жертву за всё человечество – и за каждого из нас. Мы вспоминаем Его крестные страдания, трепещем в предчувствии Его смерти и ликуем, празднуя Его Светлое Воскресение.

«Если бы Христос не воскрес, то тщетная и бессмысленная была бы наша вера», – говорит апостол Павел. И мы ни на миг не должны забывать, что Христос воистину воскрес. И я желаю каждому из нас, чтобы богослужебный цикл Великого Поста и Пасхи стал истинным смыслом и образом нашей многотрудной жизни. Чтобы каждый по-настоящему встретил воскресшего Господа в своей душе.

Окончились недели Великого Поста. Так и жизнь наша окончится в своё время. И дай Бог, чтобы ничто земное, кажущееся сейчас таким сладким, не затмило бы тогда для нашей души вечную встречу с Иисусом Христом.

Куличи, яйца, ночной поход в церковь – всё это хорошо, но второстепенно… Главное, чтобы мы обрели Господа в своём сердце, и чтобы Он, воскресший, совоскресил в этот день и наши души, наполнив их истинным светом – истинным смыслом нашей жизни.

Да, мы празднуем Пасху каждый год – для того, чтобы мы всегда помнили, что Иисус Христос всегда с нами. Он никуда не уходил и никогда не покидал нас. Он не просто вошёл однажды в этот мир и покинул его – Он и сейчас находится здесь: в душах, сердцах, умах… В каждом вдохе, в каждой молитве – Он всегда рядом с нами.

«Где двое или трое соберутся во имя Мое, там Я среди них», – сказал Господь. Ведь для этого Он и воскрес из мёртвых, чтобы пребывать с нами, и чтобы мы пребывали во Христе. Главный, истинный смысл нашей жизни определяет наша вера: и мы вместе с Ним в своё время воскреснем.

Я думаю, мы должны вместе с Ним умирать и воскресать постоянно: в любом деле, слове, мысли. Это очень важно, чтобы мы помнили: Иисус Христос умер за нас и воскрес для нас, Своею смертью разрушив саму смерть. И какая бы жизненная ситуация ни сложилась, с Ним мы всегда будем победителями: не только над внешними обстоятельствами и искушениями, но главное – над собой, над грехом, над смертью.

«Воскресение Христово видевше поклонимся святому Господу Иисусу… Кресту Твоему поклоняемся, Христе, и святое Воскресение Твое поем и славим, – звучит во всех православных храмах, душах и сердцах. – Ты бо еси Бог наш». Мы не знаем иного Бога. И я от всего сердца желаю, чтобы мы поклонились сегодня Святому Христову Воскресению, и благословили Господа, и во всей полноте ощутили ту радость, которую Он принёс всему миру и каждому из нас.

Просмотров: 

2 297