О яблоке и Спасе

О яблоке и Спасе

У многих людей яблоко ассоциируется, во-первых, с грехопадением Адама и Евы, а во-вторых, с освящением на «Яблочный Спас». О «сакральном» значении этого вкусного и полезного фрукта размышляем вместе с авторами сайта Pravoslavie.ru.

А было ли яблоко?

В Библии не сказано, какое именно дерево способствовало грехопадению первых людей. Оно названо деревом познания добра и зла, которое Бог посадил посреди Рая рядом с деревом жизни (Бытие 2, 3). И в православной традиции плодом грехопадения считается вовсе не яблоко, а смоква (инжир). На это указывают святые отцы Церкви, в частности, те, что составили Синаксарь к наиболее значимым службам Великого Поста.

Почему плоды смоковницы символизируют грех?

Святые отцы толкуют так: пока ешь инжир, приятно и вкусно; но после, особенно если съел много, возникает жжение во рту. Грех подобен инжиру: пока вкушаешь его, он сладок и приятен, но после совершения греха появляется горечь угрызений совести и скорби о свершённом. Развивая мысль, святые отцы связывают с древом грехопадения и смоковницу, которую проклял Христос, и которая засохла по Его слову.

А можно нам вкушать плоды, послужившие ко грехопадению прародителей?

Грехопадение – не в поедании плодов. Грехопадение – в изъявлении свободной воли человека. Адам с Евой сделали сознательный выбор – преступили Заповедь Божию. И мы грешим, когда преступаем Заповеди. А инжир, яблоки и другие плоды, растущие сегодня вокруг, – это просто пища, их вкушение не греховно.

Обретают ли освящённые яблоки какие-то особые свойства?

Господь мог бы создать съедобные плоды питательными, полезными для организма, но невзрачными и невкусными. Но из любви к человеку Он сделал фрукты привлекательными. Питаясь, мы испытываем приятные ощущения – благодаря вкусовым рецепторам, тоже данным от Господа. Нам радостно вкушать данную Богом пищу.

Мы приносим в храм начатки урожая, чтобы сказать: «Господи, Ты сотворил всё необходимое для нашей жизни на земле. Причём, сотворил всё «добро и красно», то есть хорошо, красиво и вкусно. Мы приносим эти плоды в благодарность за то, что Ты дал нам возможность их вырастить, собрать и вкусить». Смысл освящения плодов – в благодарении Господа за новый урожай, а не в придании плодам каких-то новых особенных качеств.

«Яблочный» и «медовый» Спасы – профанация Православия?

Нельзя праздники, связанные с нашим спасением, называть упрощёнными бытовыми названиями. Православие – религия чётких формулировок. В древности и из-за одной буквы собирали Вселенские Соборы, мудрейшие люди искали истину и не успокаивались, пока не устанавливали её. И нам следует придерживаться формулировок, которые Церковь устами святых отцов донесла до нас.

Праздник Преображения Господня – это праздник Преображения Господня, а не «Яблочный Спас». И праздник Изнесения Честных Древ Господа нашего Иисуса Христа нужно называть именно так, а не «первым Спасом». Нельзя в угоду «благочестивым» традициям опускать Православие до бытового уровня, именуя какими-то кухонно-огородными названиями важнейшие для спасения души даты.

Просмотров: 

2 656