О том, как следует креститься

О том, как следует креститься

Православные христиане крестятся правой рукой. Три пальца (большой, указательный, средний) соединяем вместе, а два (безымянный и мизинец) прижимаем к ладони. Соединёнными пальцами касаемся лба, живота, правого и левого плеча, изображая на себе крест, и, опустив руку, кланяемся.

Соединение трёх пальцев символизирует нашу веру во Святую Троицу: Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого. Два прижатых пальца символизируют нашу веру в то, что Сын Божий Иисус Христос имел два естества – Он есть Бог и человек, и для нашего спасения сошёл с неба на землю.

Осеняя себя крестным знамением, мы касаемся чела (лба), чтобы освятить наш разум и наши мысли; касаемся живота, чтобы освятить наши внутренние чувства; плечей – чтобы освятить силы нашего тела и получить благословение Божие на наши поступки.

Креститься надо при словах: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа», «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу».

Креститься следует благоговейно, не спеша. Нельзя креститься без необходимости и поспешно.

Когда священник благословляет рукой, говоря «Мир всем», необходимо поклониться, но креститься не следует. Когда священник благословляет крестом, образом (иконой), Евангелием, Чашей или иным освящённым предметом, нужно перекреститься и поклониться.

Из книги «Евангелие и молитвослов для детей».

Просмотров: 

3 348