Мир стал чуточку добрей

Мир стал чуточку добрей

Семья Татьяны К. состоит на учёте как находящаяся в социально опасном положении. У неё двое деток-дошколят, сейчас она ждёт ещё одного малыша – беременность сохранила при поддержке добровольцев общества «Милосердие» храма великомученика и целителя Пантелеимона.

Когда в приходе больничного храма стартовала благотворительная акция «Второе дыхание», Татьяна в числе первых попала в поле зрения волонтёров. Ей оказали всестороннюю помощь: продуктами, вещами, денежными средствами… Кроме этого, нужно было помочь улучшить условия проживания – семья сменила жильё.

Все понимали: если не помочь, женщину могут лишить родительских прав. Но Татьяна любит детей, а они очень любят маму. Она старается вести трезвый образ жизни, но без поддержки ей не справиться. Несколько дней назад суд приговорил мужа Татьяны к полутора годам лишения свободы за неоднократное хулиганство в пьяном виде. И мы надеемся, что с помощью сестры, органов опеки и православных добровольцев многодетная мать сможет справиться с тяжёлой жизненной ситуацией.

Руководитель общества «Милосердие» Елена Чичиварихина в течение всего июля регулярно, практически ежедневно, навещала семью, созванивалась с Татьяной, её сестрой и органами опеки. И сумела, с помощью Божией, организовать ремонтные работы в жилом помещении, где живёт беременная мама с малышами.

Казалось бы, что может измениться в этом мире за один месяц?.. Но совместные труды людей, объединённых желанием помочь ближнему, только лишь за 25 дней существенно изменили мир, в котором живут Татьяна и её детки. Судите сами:

  • С 1 июля семье оказывалась разноплановая помощь в решении социальных проблем. В социальных сетях опубликованы заметки о нуждах семьи: требовались ковёр и диван; необходимы были добровольцы, готовые сделать ремонт.
  • Уже 2 июля отозвались мастера отделочных работ, согласившиеся отремонтировать две комнаты по минимальной цене. Они сразу приступили к чистовой отделке комнаты матери, ведь уже в августе здесь поселится новорождённый.
  • 3 июля благотворитель (ИП «Образцов В.») изъявил готовность отдать Татьяне отделочные материалы по закупочной цене.
  • 10 июля нашлись спонсоры, которые оплатили монтаж подвесного потолка (6 000 рублей) и задолженность по отделочным материалам (1 100 рублей).
  • 15 июля волонтёры общества «Милосердие» нашли и доставили почти новый палас для детской комнаты.
  • 16 июля мастера приступили к отделочным работам во второй комнате. И появились волонтёры, готовые помочь беременной хозяйке с уборкой в доме после ремонта.
  • 24 июля семье доставили продуктовый набор и детские журналы.
  • В течение всего месяца сотрудники приходской библиотеки «Слово», на базе которой действует общество «Милосердие», регулярно проводили с Татьяной профилактические беседы, оказывая духовную и моральную поддержку. А детям прививали навыки чтения и рисования – для этого привозили им детские журналы, книжки и раскраски.

Да, мы не сможем починить весь мир, решить все проблемы, помочь во всех бедах всем нуждающимся. Но каждый из нас может сделать этот мир чуть-чуть лучше, чуть-чуть добрее и чище…

ФОТОАЛЬБОМ

 

Просмотров: 

1 114