Красиво и безопасно

Красиво и безопасно

В магазинах предлагают множество красителей, плёнок, наклеек. Однако нужно помнить, что пасхальное яйцо – не только символ и украшение, но и пищевой продукт. Поэтому превыше красоты должна быть безопасность.

Будь краска хоть трижды пищевой, она всё равно может вызвать отравление или аллергию. Как и клей, и вещества, выделяемые наклейкой при нагревании. Доверять можно только красителям съедобных растений – и они способны наполнить пасхальную корзину разными цветами и оттенками.

Шелуха лука даст коричневый цвет; приправы куркума и карри – жёлтый; апельсин, морковь и берёзовые листья – светло-жёлтый; шпинат, петрушка и крапива – зелёный; клюква, черника и свёкла – красный, розовый; листья
краснокочанной капусты и цветы фиалки – синий, фиолетовый; кофе, чай – бежевый, коричневый…

Изменяем время варки и крепость отвара – получаются разные оттенки, яркость и насыщенность. Прикрываем яйцо листочками и цветами – появляется изящный рисунок.

И аппликация будет безопасной, если вырезать её из цветной бумаги и наклеить на уже отваренное и остывшее яйцо самодельным клейстером из муки и воды. Очень красивую роспись (на фото) можно сделать… обычным воском!

Просмотров: 

3 516