«Казак без веры – не казак!»

«Казак без веры – не казак!»

В краеведческую слайд-экспедицию «Казак без веры – не казак!» отправились 30 марта учащиеся 9 – 11 классов казачьей школы № 3.

Для казака Православная Вера – это духовный стержень. По старой запорожской традиции кубанские казаки на Божественной литургии во время чтения Евангелия приобнажали кинжалы в знак готовности защищать Православие; войсковое знамя на богослужении вносили в алтарь. Об этом и многом другом поведала казачатам заведующая библиотекой «Слово» каневского храма Пантелеимона целителя Елена Чичиварихина.

Школьники виртуально посетили первый Черноморский войсковой монастырь, устроенный ради престарелых и увечных казаков, вспомнили любимые казаками православные праздники, Таинства Церкви. Узнали, что весь быт казака с рождения до кончины был пронизан верой и молитвой.

Молились казаки утром и вечером, перед вкушением пищи и после. Священное Писание читали, посты и постные дни соблюдали, жизнь по Заповедям Божиим проводили. Паломников принимали, жития святых из уст в уста передавали, детей в строгости и труде растили.

В ходе мероприятия юноши и девушки ознакомились с основами православной культуры. Каждый получил буклет-памятку «Православие – учащимся», вобравший важнейшие исторические и нравственные постулаты кубанского казачества.

Олеся ВИНОГРАДОВА.

Просмотров: 

188