Бить или не бить?

Бить или не бить?

Сейчас в СМИ, и особенно в интернете, поднялась волна обвинений в адрес Русской Православной Церкви, что та якобы призывает к физическому насилию над детьми в семье. И что якобы на необходимость этого указывает Священное Писание. Но так ли это? Просмотрев несколько православных сайтов, ни на одном мы не нашли призывов к насилию в любой форме! Скорей, наоборот. Предлагаем вам статью «О «священном праве бить детей» инокини Евгении (Сеньчуковой), опубликованную 6 июля на сайте «Православие и мир».

Знакомая разводится с мужем. Муж скандалит и через суд намеревается добиваться, чтобы 4-летний сын 50% времени находился с ним. Недавно забирал мальчика на выходные. Когда ребёнок вернулся, мама обнаружила на плечах у него синяки. «Это еще что?» – спросила она. Малыш заплакал и признался: «Папа схватил крепко. За то, что я капризничал. Плакал». У женщины потемнело в глазах…

Я не знаю, сняла ли она побои, и будет ли предъявлять претензии к мужу в суде, но если будет – поддержу. Я не хочу, чтобы мужа моей знакомой сажали в тюрьму. Административной ответственности вполне достаточно. Но лучше с лишением права воспитывать ребёнка. Потому что в следующий раз он может его, например, в сердцах об стенку ударить.

Другая знакомая имела свойство воспитывать сына ремнём. Любя, разумеется. К 10-ти годам получила мазохиста – парень шкодил на глазах у мамы и успокаивался, только получив ремня. А потом опять шкодил. А в 13 лет выросший сынок стал маму бить. Боюсь, что уже не любя. Мама сидит и плачет: «За что мне это?» Не «за что», а «почему». Потому что был выбран заведомо неправильный метод воспитания.

Третий знакомый считает, что всё это ерунда: его мама лупила всякими подручными средствами, «делая человеком» и «выбивая дурь», а он её обожал – минуты без неё не мог. И невдомёк, что это неправильно – когда человек, пусть и маленький, не может минуту посидеть без мамы.

Мою подружку били за враньё. От слова «ремень» она до сих пор вздрагивает. Вы думаете, она не умеет врать? Ещё как умеет. Годам к 10-ти она уже точно знала: врать надо так, чтобы не раскусили!

Другую подружку били просто так. За враньё, за плохие оценки, за недостаточную вежливость, за опоздания домой. Когда она запиралась в ванной, выбивали дверь и били. Вырастили родители редкую умницу, но почему-то с комплексом неполноценности.

Шестого приятеля тоже лупили, чем ни попадя и за что ни попадя. Он в целом без проблем живёт, только голову в плечи втягивает (что-то типа нервного тика), когда старший по возрасту или по статусу руку поднимает при высказывании каких-то недоумений.

Во всех этих случаях родители наказывают любя, придерживаясь принятой в обществе культуры наказания. Про маргиналов, которые лупят детей просто потому, что в пьяном виде не очень думаешь, куда приложить энергию – не буду. Тут и так всё ясно. Это люди опасные, они детей калечат психически и физически и нередко убивают. Кто не верит, посмотрите фильм Ролана Быкова «Я сюда больше никогда не вернусь».

А теперь о традициях воспитания, связанных с побоями, якобы прописанных в Библии и Священном Предании.

В Библии действительно есть рекомендация пороть детей – кажется, только одна: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его» (Притчи 13: 24). В Новом Завете о розгах – ничего, но апостол Павел призывает: «Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали» (Кол. 3: 21).

Что же касается «священного права» с любовью пороть детей в Священном Предании, то таковое описано в «Житии преподобного Феодосия Печерского» Нестора Летописца:

«…узнала мать Феодосия, что он ушёл с паломниками, и тотчас же отправилась за ним в погоню… Когда же… наконец настигла его, то схватила и в ярости и в гневе вцепилась ему в волосы, и швырнула его на землю, и пинала его ногами, и… вернулась домой, ведя Феодосия, связанного, точно разбойника. И была она в таком гневе, что и, придя домой, била его, пока не изнемогла. А после… привязав его, заперла, а сама ушла… Через два дня мать, придя к нему, отвязала и покормила, но, ещё не остыв от гнева, сковала ноги ему… Так и ходил он в оковах много дней. А потом… снова начала умолять его и уговаривать, чтобы не покидал её, ибо очень его любила…»

Матушка лупила (любя, любя…) своего святого сына лет до 30, а когда он всё же сбежал от неё в монастырь к преподобному Антонию, пыталась манипулировать старцем, угрожая самоубийством. На это уже никто не купился. Феодосий уломал маму уйти в монастырь, где она мирно и скончалась. Во святых она, естественно, не прославлена.

(Печатается в сокращении)

Просмотров: 

2 885