Житие во благо Церкви

Житие во благо Церкви

14 января — день памяти святителя Василия Великого
Святой происходил из очень необычной семьи: его дедушка и бабушка были мучениками, брат и сестра прославлены в лике святых.
 
Отец Василия был оратором и законоведом, под его руководством Василий начал изучение наук. Позднее он отправился в училище в Кесарии, где познакомился и подружился с будущим святым Григорием Богословом. Высшее образование Василий получил в Константинополе, где учился у знаменитого ритора Ливания.
 
После окончания учебы Василий какое-то время проработал адвокатом, но затем оставил светскую карьеру. Он избрал, как писал сам, «жизнь более совершенную»: святой захотел стать монахом. Василий отправился путешествовать по монастырям, где наблюдал знаменитых подвижников благочестия. Свой опыт святитель позднее положил в основу собственного монашеского устава, который стал одним из самых авторитетных во всем христианском мире.
 
Вернувшись домой, святой раздал бедным часть своего имущества и вместе с друзьями-единомышленниками создал аскетическую монашескую общину.
 
Здесь святитель пишет ряд своих богословских текстов и начинает участвовать в догматических спорах, которые волновали тогдашнюю Церковь. Епископ Евсевий рукоположил Василия в пресвитера и доверил ему важные церковные и административные дела. А после его кончины святой возглавил кафедру в Кесарии Каппадокийской и пробыл на ней десять лет вплоть до своей смерти.
 
Все свои силы и дарования посвятив благу Церкви, епископ участвовал в напряженной богословской полемике с ересями. Мы обязаны святителю Василию нынешним текстом Символа веры; им же был написан и один из самых богословски выверенных трактатов о святом Духе.
 
Колоссальная нагрузка не могла не сказаться на здоровье святого. В 40 лет он уже писал о себе как о старике, который цепенеет от времени, телесной немощи и перенесенных страданий. Перед смертью, уже прикованный к постели, Василий Великий успел рукоположить близких учеников и обратить в христианство врача-иудея, который его лечил.
 
Журнал "Фома" 

Просмотров: 

324