«Яблочный Спас»

«Яблочный Спас»

В преддверии Преображения Господня, 18 августа, в Каневском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями прошло мероприятие, посвящённое этому празднику.

На познавательную литературную программу «Яблочный Спас», организованную трудами работников и подопечных центра, пригласили настоятеля каневского храма Покрова Пресвятой Богородицы, помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации иерея Георгия Рогальского. Он открыл программу повествованием о евангельских событиях Преображения Господня.

Батюшка рассказал, как преобразился Господь перед Своими учениками на горе Фавор, пояснил, что таким образом и нам открыто, как глубоко мы можем изменить свою жизнь – преобразиться, стать лучше. Понятными для детей и подростков словами священник говорил о явлении Иисуса Христа во всей Своей Славе, о Божественном и человеческом естестве Его, а также о том, почему Преображение Господне называют в народе Яблочным Спасом.

Каждый подопечный центра с радостью получил в подарок иконку Преображения Господня и румяное яблоко из рук отца Георгия. Он предложил желающим помолиться на водосвятном молебне, и желающими оказались все! Батюшка окропил святой водой принесённые начатки плодов и, конечно, маленьких молитвенников. А батюшке подарили лепную картину с ангелочками, которую талантливые детки сделали для него своими руками.

Замечательный праздник продолжился, а директор Елена Водопьянова провела экскурсию для священника по всему реабилитационному центру. Показала уютные помещения для занятий с детьми разного возраста и различных наклонностей, технические новинки и приспособления для реабилитации детей с отклонениями – в центре очень много сделано для их полноценного умственного, физического и творческого развития.

Отец Георгий предложил продолжить сотрудничество с центром, так как духовное воспитание и просвещение – неотъемлемая часть жизни детей, находящихся на реабилитации.  

ФОТОАЛЬБОМ

Просмотров: 

508