«Яблочный Спас»

«Яблочный Спас»

На праздник «Яблочный Спас» собрал каневчан и гостей станицы вечером 19 августа 2019 года сельский дом культуры «Колос». Народные гуляния организовали в прилегающей к СДК части парка имени 300-летия Кубанского казачьего войска.

Для детей здесь провели игровую программу «Яблочная карусель», народные игры и забавы, аквагрим; для взрослых – концертную программу с выступлением артистов «Колоса»; для всех – выставки и ярмарку, чаепитие с настоящим дровяным самоваром, с сухарями и вареньем. Кульминацией праздника, конечно, стало освящение плодов и последующее угощение фруктами с мёдом.

На праздник пригласили настоятеля ближайшей церкви – храма великомученика и целителя Пантелеимона – протоиерея Александра Брижана. Священник обратился к отдыхающим с пастырским словом о евангельских событиях Преображения Господня, о традиции освящать виноград, яблоки и другие плоды, подарившей церковному празднику народное название «Яблочный Спас». После молитвы отец Александр окропил святой водой фрукты и – к огромной радости ребятни! – всех участников праздника.

ФОТОАЛЬБОМ

Просмотров: 

1 694