Воздвижение Креста Господня

Воздвижение Креста Господня

После величайших в истории человечества событий: Распятия, Погребения, Воскресения и Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, Крест, послуживший орудием казни Спасителя, был утерян. В 70 году в разрушенном римскими войсками Иерусалиме места, связанные с земной жизнью Господа, оказались в забвении, в некоторых из них построили языческие храмы.

Обретение Честного и Животворящего Креста состоялось в царствование равноапостольного императора Константина Великого. По сообщениям церковных историков IV века, мать Константина, равноапостольная Елена, отправилась по просьбе сына в Иерусалим, чтобы найти святые места и Крест.

Известны три версии предания об обретении Креста Господня. Наиболее древнюю приводят церковные историки V века Руфин Аквилейский, Сократ, Созомен и другие; вероятно, она восходит к утраченной «Церковной истории» Геласия Кесарийского (IV век).

По этой версии Честной Крест находился под языческим святилищем Венеры. Когда капище разрушили, обнаружили три креста, табличку и гвозди, которыми Спаситель был пригвождён к орудию казни. Чтобы узнать, на каком из крестов был распят Господь, епископ Иерусалимский Макарий предложил приложить их поочерёдно к тяжелобольной женщине. После прикосновения к одному из крестов она исцелилась. Свидетели этого прославили Бога, указавшего на Истинный Крест Господень.

Точная дата обретения Честного Креста не известна. Полагают, что это свершилось в 325 или 326 году.

В VII веке с воспоминанием обретения Креста Господня было соединено другое воспоминание – о возвращении Древа Животворящего Креста Господня из персидского плена. В 614 году персидский царь завоевал Иерусалим и разграбил его. Среди прочих сокровищ он забрал в Персию Древо Животворящего Креста Господня. Святыня пребывала у иноземцев четырнадцать лет. Лишь в 628 году император Ираклий одержал победу над персами, заключил с ними мир и вернул Крест в Иерусалим.

Как складывалась дальнейшая судьба святыни, историки точно не знают. Одни говорят, что Крест находился в Иерусалиме до 1245 года, другие – что его разделили на части и разнесли по всему миру. Сейчас часть Креста Господня покоится в ковчеге в алтаре греческого храма Воскресения в Иерусалиме.

Оба события, празднуемые в этот день, – и обретение, и возвращение святыни – объединяет то, что Крест перед народом воздвигали – то есть поднимали, при этом обращая по очереди ко всем сторонам света, чтобы люди могли поклониться Ему.

 

Просмотров: 

433