ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Пасхальные богослужения начались в Великую Субботу молебном на освящение куличей, пасхи, яиц... С 11 часов и до вечерней службы собирались каневчане во дворе больничного храма, и священники щедро кропили святой водой и принесённое ими, и самих людей.

Как и во всех храмах Каневского благочиния, в храме Пантелеимона целителя была организована аудиотрансляция. И чтение Деяний святых апостолов, и Божественную литургию было слышно не только в церковном, но и в больничном дворе. Так желающие помолиться под открытым небом могли участвовать в богослужении, совершавшемся в храме.

Особой радостью стало принесение в храм Благодатного огня. С возжжёными от него свечами настоятель протоиерей Александр Брижан, работники храма и прихожане вышли на Пасхальный Крестный ход: «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!»

За богослужением отец Александр поздравил всех пришедших с Пасхой Христовой, подарив каждому освящённое крашеное яйцо. Прочёл Пасхальные послания митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория и епископа Ейского и Тимашевского Павла, произнёс трогательную проповедь о Светлом Христовом Воскресении.

Пасхальная литургия завершилась, когда уже брезжил рассвет. На Каневскую сел густой туман, но и сквозь его молочную завесу прорывались первые лучи пасхального солнышка. Люди расходились по домам, унося в лампадках частички Благодатного Огня, вновь и вновь провозглашая друг другу: «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе Христос!»

ФОТОАЛЬБОМ

Просмотров: 

943