Владимирская икона Божией Матери

Владимирская икона Божией Матери

Этот образ написан евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом.

В 1131 году икону прислали из Константинополя на Русь святому князю Мстиславу. Она пребывала в Девичьем монастыре Вышгорода – древнего удельного города святой равноапостольной княгини Ольги.

В 1155 году святой Андрей Боголюбский, сын Юрия Долгорукого, перенёс икону во Владимир, в возведённый им Успенский собор, и её стали называть Владимирской.

В 1395 году святой образ впервые принесли в Москву.

Владимирскую икону Пресвятой Богородицы чествуют 21 мая, 23 июня и 26 августа (по старому стилю). Каждое из празднеств посвящено историческому событию, в котором явлено было чудесное заступничество Божией Матери.

Празднество 6 июля (23 июня по старому стилю) установлено в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 году.

Москвой тогда правил великий князь Иоанн III (1462–1505). Хан Золотой Орды Ахмат с огромным полчищем подошёл к реке Угре. Целый день войска князя и хана стояли друг против друга, не приступая к военным действиям. Это событие получило название «стояние на Угре».

В Москве в это время возносились молитвы ко Пресвятой Богородице о спасении православной столицы. Митрополит Геронтий (1473–1489) и духовник князя архиепископ Ростовский Вассиан молитвой и благословением укрепляли русские войска, призывая к мужеству и упованию на помощь Царицы Небесной.

И Пресвятая Богородица заступилась за Землю Русскую. Когда князь Московский приказал отступать от Угры, татары решили, что русские заманивают их в засаду, и тоже начали отступление. А ночью вдруг бежали, объятые внезапным необъяснимым страхом.

Сегодня оригинал чудотворной Владимирской иконы находится в храме-музее святителя Николая в Толмачах, при Третьяковской галерее. Многочисленные списки и копии есть и в храмах, и в домах православных христиан. 

Просмотров: 

266